"Прописалась" на столах — на сколько больше рыбы стали есть в Кыргызстане

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкПерерабатывающий рыбозавод группы компаний "Камшат" в Новосибирске
Перерабатывающий рыбозавод группы компаний Камшат в Новосибирске - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Полтора десятка лет назад в республике выращивали всего 500 тонн рыбы, сейчас объемы выросли во много раз.

БИШКЕК, 27 сен — Sputnik. За последние годы рыба "прописалась" на столах кыргызстанцев, заявил Sputnik на полях Евразийской недели глава Ассоциации рыбных хозяйств КР Ренад Досаев.

По его словам, в начале десятилетия соотечественники потребляли в год не более 1,2 килограмма рыбы вместо необходимых 12.

"Сейчас потребляют до 50 процентов от необходимого. Можно сказать, что рыба "прописалась" на столах кыргызстанцев", — заявил Досаев.

Руководитель Ассоциации яководов Кыргызстана Кубанычбек Шейитов - Sputnik Кыргызстан
Я хочу накормить россиян деликатесом, который они еще не пробовали, — кыргызстанец
Он сообщил, что отрасль начала развиваться с 2005 года, тогда в стране выращивали около 500 тонн рыбы. Сейчас официальные объемы достигают 2,5 тысячи тонн в год, но на деле они больше — до 6 тысяч тонн.

"В Кыргызстане можно выращивать до 50 тысяч тонн рыбы, сейчас наши возможности используются лишь на 3-5 процентов. Когда-то Иссык-Куль давал до 12 тысяч тонн в год", — отметил глава ассоциации.

В среду, 25 сентября, в госрезиденции "Ала-Арча" начал работу деловой форум "Евразийская неделя — 2019", в котором участвуют более 2 тысяч человек. Они обсуждают вопросы экономической интеграции и бизнес-сотрудничества. Форум завершится сегодня, 27 сентября.

Лента новостей
0