Список нефтепродуктов, поставляемых из России в КР, дополнит битум

© Sputnik / Владимир Вяткин / Перейти в фотобанкОмский нефтеперерабатывающий завод
Омский нефтеперерабатывающий завод - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Документ был подписан в Бишкеке 28 марта во время государственного визита главы России в Кыргызстан.

БИШКЕК, 4 ноя — Sputnik. Список нефтепродуктов, поставляемых из России в Кыргызстан, пополнится нефтяным битумом.

Протокол о внесении соответствующих изменений в соглашение с КР ратифицировал президент РФ Владимир Путин. Документ размещен на официальном интернет-портале правовой информации.

Автоцистерна. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
В Кыргызстане временно запретили ввоз бензина и других ГСМ в бензовозах
Протокол был подписан 28 марта этого года в Бишкеке во время государственного визита Путина в Кыргызстан. Само соглашение подписано 6 июня 2016-го.

Как передает РИА Новости, нефтяной битум не относится к основным видам нефтепродуктов, по которым разрабатываются индикативные балансы в соответствии с методологией их формирования в рамках Евразийского экономического союза. В связи с этим для организации поставок нефтяного битума необходимо внесение изменений в соглашение.

Кроме того, согласно протоколу, временное периодическое таможенное декларирование будет применяться в 2019–2024 годах при вывозе из России в Кыргызстан нефтепродуктов по трубопроводам.

Декларирование при этом станет технологически обусловленным, так как на момент оформления декларации на товар у декларанта нет сведений о точном количестве, который будет вывезен по трубопроводам из-за отсутствия маршрутного поручения и актов приема-сдачи.

Лента новостей
0