За полтора года из КР перевели $ 139 млрд? Что говорят премьер и Нацбанк

© AFP / ADEK BERRYПачка стодолларовых купюр. Архивное фото
Пачка стодолларовых купюр. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Только в первой половине 2019 года из страны перевели 48,3 миллиарда долларов, сообщил премьер. Его пресс-секретарь и Нацбанк прокомментировали это заявление.

БИШКЕК, 28 ноя — Sputnik. Премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев заявил, что из Кыргызстана в прошлом году перевели 90,5 миллиарда долларов, а за первые полгода 2019-го — 48,3 миллиарда.

Абылгазиев сообщил об этом вчера, 28 ноября, комментируя в парламенте закон о республиканском бюджете на 2020 год.

Пресс-секретарь Адилет Султаналиев сообщил в Facebok, что после выступления премьера к нему за уточнением обратились несколько СМИ. Султаналиев заявил, что в 2018 году банки Кыргызстана перевели почти 90 миллиардов долларов.

"Премьер-министр не ошибся и озвучил абсолютно правильную информацию. Бизнес в нашей стране освобожден от множества избыточных регуляторных требований со стороны государства, а переводы осуществляются через отечественную банковскую систему, которую регулирует Национальный банк", — написал Султаналиев.

Озвученная сумма — это обороты денежных средств по всем транзакциям коммерческих банков. В 2018 году банки осуществили операций почти на 90 миллиардов долларов, которые проходили по их корреспондентским счетам, утверждает Султаналиев. С его слов, в первой половине 2019-го банки перевели 48,1 миллиарда долларов.

Пресс-секретарь прокомментировал и ситуацию с журналистским расследованием, где озвучивалась сумма 700 миллионов долларов, переведенная за рубеж.

Автомобили на одной из улиц Бишкека. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Как в КР завозили праворульные авто, несмотря на запрет? Ответ ГРС
"Абылгазиев уже дал необходимые поручения руководителям правоохранительных органов, которые должны в сжатые сроки провести расследование. Глава правительства считает, что они должны обеспечить качество следствия, узнать об источниках происхождения этих средств, куда и кем они переводились, и представить информацию общественности", — отметил Султаналиев.

В Национальном банке Sputnik сообщили, что это законные операции. По данным пресс-службы, озвученные сведения отражают обороты денежных средств по всем операциям коммерческих банков, связанным с их деятельностью с нерезидентами.

В 2018-м коммерческие банки страны осуществили операций на 88,6 миллиарда долларов, которые проходили по их корреспондентским счетам, увеличивая и уменьшая их активы. В первой половине 2019 года объем аналогичных операций коммерческих банков составил 48,1 миллиарда долларов, утверждает Нацбанк.

Коммерческий банк за определенный период в рамках операционной деятельности может перенаправлять свои средства множество раз за границу и обратно. Иными словами, происходит кругооборот финансов.

В составе таких оборотов могут быть операции между собственными активами банков за границей, например, перевод из одной валюты в другую либо перевод с одного корреспондентского счета на другой за рубежом.

"Таким образом, однажды переведенная сумма за границей может оборачиваться несколько раз. Все эти операции отражаются в отчетности банков. Учет таких операций ведется в соответствии с международной методологией", — заявили в Нацбанке.

Убийство Саймаити

10 ноября в Стамбуле убили бизнесмена Айеркена Саймаити. В него стреляли в кафе, он скончался в больнице. На месте убийства находился Range Rover с консульскими номерами.

Момент убийства Айеркена Саимаити попал на видео — стреляли в упор - Sputnik Кыргызстан
Момент убийства Айеркена Саймаити попал на видео — стреляли в упор
Выяснилось, что машина принадлежит генконсулу Эркину Сопокову. 12 ноября его уволили.

По подозрению в убийстве задержаны трое мужчин с иностранными паспортами. По данным прессы, задержанные рассказали, что убили Саймаити из-за его финансовых проблем в Кыргызстане.

Имя Айеркена Саймаити фигурировало в расследовании журналиста "Азаттыка", где утверждается, что семья бывшего зампредседателя Государственной таможенной службы КР Райыма Матраимова вывела за границу крупную сумму. В материале говорится, что в выводе средств участвовал Саймаити. Финпол КР расследует дело.

28 ноября ГКНБ задержал Эркина Сопокова, уволенного с поста генконсула.

Лента новостей
0