Открытие редакционного центра Sputnik Кыргызстан в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Кыргызстан, Бишкек, проспект Эркиндик, 46. Телефоны: +996 (312) 98 60 27, (0553) 28-27-97 (Telegram). Почта пресс-центра: a.valiev@sputniknews.com

Как убрать барьеры в торговле сельхозпродукцией, рассказал министр ЕЭК

© Sputnik / Табылды КадырбековПродажа овощей и фруктов рынке. Архивное фото
Продажа овощей и фруктов рынке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Как заметил представитель ЕЭК, иногда определенные государственные органы встают на защиту рынка собственной страны, поэтому нужен общий орган.

БИШКЕК, 16 дек — Sputnik. Необходимо создание центрального арбитра, чтобы решить вопросы с барьерами в торговле сельхозпродукцией, рассказал министр Евразийской экономической комиссии по промышленности и агропромышленному сектору Александр Субботин на пресс-конференции "Сотрудничество стран ЕАЭС в аграрном секторе".

Мероприятие проходило в формате видеомоста Москва — Минск — Ереван — Бишкек в международном информационном агентстве Sputnik.

"Пока не появится центральный арбитр на наднациональном уровне, который будет включать представителей всех пяти стран, будь-то ученые, представители ветеринарных служб или Россельхознадзор, все равно будет некое непонимание. Службы продолжат пытаться решать эти вопросы на двустороннем уровне, до интеграции им нет дела, ведь их задача — безопасность и защита своего рынка", — рассказал министр.

Уборка урожая. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Если Узбекистан вступит в ЕАЭС, как это отразится на фермерах Кыргызстана?
По его словам, центральный арбитр должен, в частности, оценивать решение данных госорганов, принимать какие-то жесткие меры, а также иметь возможность "отмотать любое решение, если считает его неправомерным".

"Проблемы возникают не только между Беларусью и Россией, но и между Кыргызстаном и Казахстаном, Россией и Казахстаном. Решать их надо стратегически", — отметил министр.

Субботин добавил, что, возможно, этот орган будет независимым или подчиняться Евразийской экономической комиссии либо Совету ЕЭК, который состоит из вице-премьеров стран ЕАЭС. Но до его создания он предлагает временно создать совет ветеринарных специалистов из всех стран интеграционного объединения.

Лента новостей
0