Некоммерческие организации КР должны отчитываться о финансах — проект

© Sputnik / Табылды КадырбековЖенщина считает монеты. Архивное фото
Женщина считает монеты. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
НКО расцениваются как партнеры в решении многих социальных проблем общества, а зачастую играют ключевую роль в этом процессе.

БИШКЕК, 5 янв — Sputnik. Некоммерческие организации (НКО) Кыргызстана должны отчитываться перед общественностью об источниках своего финансирования и о расходах — проект соответствующего закона разработал депутат Жогорку Кенеша Бактыбек Райымкулов.

Итоги экономики года в Кыргызстане  - Sputnik Кыргызстан
Как госпредприятия избегают платежей в бюджет, рассказали в Генпрокуратуре
Речь идет об НКО, которые работают за счет грантовых и бюджетных средств. В случае принятия закона они должны будут ежегодно до 1 апреля отчитываться об источниках формирования и о расходах своего бюджета. Документ находится на стадии обсуждения.

В справке-обосновании отмечается, что при создании некоммерческой организации преследуются политические, социальные, религиозные, образовательные, научные или благотворительные цели. НКО расцениваются как партнеры в решении многих социальных проблем общества, а зачастую играют ключевую роль в этом процессе. Государство рассматривает их как поставщиков общественно-значимых услуг.

"Большинство некоммерческих организаций осуществляют свою деятельность за счет грантовых, бюджетных, а также иных средств, предоставляемых на безвозмездной основе. Несмотря на то что коммерческую деятельность большинство НКО не ведут, они должны регулярно предоставлять отчетность, чтобы было видно, какую деятельность осуществляют, в каких целях и какие результаты получены", — объясняет автор законопроекта.

Автозаправочные станции. А - Sputnik Кыргызстан
Новую систему работы АЗС и применения счетов-фактур не запустят 1 января
По словам Райымкулова, мировая практика показывает, что в странах Европы и СНГ (Казахстан, Таджикистан, Туркменистан, Армения, Азербайджан, Беларусь и другие) некоммерческие организации предоставляют отчеты о расходовании грантовых средств.

"Преимущества открытости информации очевидны, и, если некоммерческие организации так же, как и госорганы, будут прозрачны, это будет способствовать сотрудничеству между государством и гражданским сектором", — резюмирует парламентарий.

Он считает, что принятие законопроекта увеличит доверие населения к некоммерческим организациям и повысит прозрачность их деятельности.

Лента новостей
0