Как кыргызстанцам купить и продать золото — все о мерных слитках

© Фото / пресс-служба НБКРЗолотые слитки НБКР
Золотые слитки НБКР - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Купить золотой слиток в Нацбанке кыргызстанцы могут с 2015 года. Эта информация особенно актуальна сегодня, когда на мировом рынке зафиксировали рекордную стоимость золота за последние семь лет, а аналитики уверены, что она еще будет расти.

По данным Национального банка КР, за 2019-й цены на золотые слитки существенно выросли. Граждане, купившие в январе слитки весом 100 граммов, уже в декабре могли продать их обратно и заработать свыше 40 тысяч сомов за каждый. 

Нацбанк с 2015 года продает золотые слитки, чтобы граждане могли инвестировать в них либо хранить таким образом свои сбережения.

Sputnik Кыргызстан решил подробно рассказать, кто, как и где может купить золото, как его хранить и кому продать.

Продажа мерных слитков

Всего есть шесть видов золотых слитков — весом от одного до 100 граммов. НБ КР может продавать их физическим и юридическим лицам. Продажа производится на основании документа, удостоверяющего личность (паспорт, военный билет, удостоверение личности военнослужащего и другие). К каждому слитку прилагается сертификат, подтверждающий его происхождение.

Цены на слитки устанавливаются Нацбанком ежедневно в сомах на основании вечернего фиксинга Лондонской ассоциации рынка драгоценных металлов. Стоимость публикуется на главной странице официального сайта НБ КР.

Расчет может быть как наличным, так и безналичным. Также возможен расчет посредством банковских платежные карт национальной системы "Элкарт" и международной системы Visa.

Купить мерный слиток можно в будни с 9:00 до 15:00 по нескольким адресам.

Золотые слитки в заводе Oegussa в Вене - Sputnik Кыргызстан
Сколько тонн золота имеется у Нацбанка КР — цифра внушительная
1. Центральный аппарат НБ КР.

Бишкек, улица Уметалиева, 101.

Телефоны: (0312) 66-91-42, 66-91-41.

2. Ошское областное управление НБ КР.

Ош, улица Курманджан Датки, 119.

Телефоны: (03222) 2-26-25, 2-12-20.

3. Нарынское областное управление НБ КР.

Нарын, улица Жамгырчы уулу Абас, 6.

Телефоны: (0312) 29-50-77, (03522) 5-04-69.

4. Иссык-Кульское областное управление НБ КР.

Каракол, улица Токтогула, 265.

Телефоны: (03922) 5-12-58, 5-12-79.

5. Джалал-Абадское областное управление НБ КР.

Джалал-Абад, улица Эркиндик, 13.

Телефоны: (03722) 2-39-94, 2-27-72.

6. Таласское областное управление НБ КР.

Талас, улица Бердике Баатыра, 291.

Телефон: (03422) 5-54-21, 5-21-03.

Что можно делать со слитками

Купленный слиток можно хранить дома, продать или подарить кому-нибудь. Важно только, чтобы упаковка и сертификат соответствия слитка не были повреждены, иначе его подлинность окажется под сомнением, и для подтверждения веса и пробы потребуется провести экспертизу.

Выкуп мерных слитков

Обратный выкуп золотых слитков у физических и юридических лиц производится в кассах Нацбанка. Стоимость обратного выкупа устанавливается НБ КР ежедневно в сомах на основании фиксинга Лондонской ассоциации рынка драгоценных металлов и публикуется на официальном сайте финансового регулятора. Цены устанавливаются отдельно по каждому виду слитков.

Выкуп производится на основании документа, удостоверяющего личность (паспорт, военный билет, удостоверение личности военнослужащего и так далее). Обратный выкуп возможен только при наличии сертификата. Если сертификата нет или он поврежден либо испорчен и невозможно прочесть его содержание, слиток направляется на экспертизу Нацбанка.

Хранение мерных слитков

Национальный банк предоставляет услуги по хранению золотых аффинированных мерных слитков массой 31,1 (унция) и 100 граммов. Услуги платные и распространяются только на слитки, эмитированные НБ КР. Стоимость хранения одного золотого слитка составляет 50 сомов в месяц.

Проданные ранее слитки принимаются на хранение только после экспертизы по определению подлинности. Купленные и сразу переданные на хранение слитки не нуждаются в экспертизе. Выдача слитков, принятых на хранение, производится в день обращения.

Лента новостей
0