Новый глава коллегии ЕЭК обозначил четыре приоритета работы комиссии

© Sputnik / Алексей Никольский / Перейти в фотобанкВизит президента РФ В. Путина в Белоруссию
Визит президента РФ В. Путина в Белоруссию - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Мясникович призвал членов коллегии активнее работать над решением поставленных задач и рассказал о своем видении развития ЕАЭС.

БИШКЕК, 4 фев — Sputnik. Новый председатель коллегии Евразийской экономической комиссии Михаил Мясникович обозначил четыре приоритета своей работы, сообщила пресс-служба ЕЭК.

Мясникович поздравил обновленный состав коллегии с началом работы и отметил, что Евразийский экономический союз вступает в очередную фазу развития, для которой характерны определенные особенности.

Первым приоритетом, по его словам, станет необходимость до 2025 года сформировать реально работающие общие рынки.

"Мы должны быть объективны — в настоящее время требуются более эффективные меры в этом направлении", — сказал Мясникович.

Вторая задача — доработка стратегических направлений развития евразийской экономической интеграции до 2025 года и вынесение документа на рассмотрение Высшего Евразийского экономического совета. Глава коллегии ЕЭК отметил, что необходимо учесть обращение президента Беларуси Александра Лукашенко, который в этом году председательствует в ВЕЭС, а также проанализировать полноту выполнения иных поручений глав государств союза.

Флаги стран АСЕАН. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
ЕАЭС продлит программу сотрудничества с другим мировым союзом — АСЕАН
Третья задача — рост международного авторитета ЕАЭС. По словам Мясниковича, предстоит содействовать тому, чтобы существенно увеличить удельный вес Евразийского экономического союза в мировом ВВП, в международной торговле.

"Эти показатели в настоящее время достаточно скромны. Уровень сопряжения ЕАЭС и глобальной китайской инициативы "Один пояс — один путь", например, недостаточен. Нужно принять определенные решения для укрепления международной правосубъектности организации", — заявил глава коллегии.

Четвертая задача — обеспечение выгод для стран союза от взаимной торговли.

"Не изжиты случаи введения странами новых препятствий, и задача комиссии — совершенствовать механизмы мониторинга права союза и полноценно проводить его. Мы обязаны готовить убедительные материалы о проблемах и потерях, создаваемых этими препятствиями и односторонними решениями стран-участниц, идущими вразрез с правилами внутренней торговли. Нужна системная связь с бизнесом стран союза и зарубежными партнерами. Так мы укрепим доверие к интеграции в целом", — отметил Мясникович.

Он подчеркнул, что "несущим эффективным каркасом ЕАЭС должна быть общая инфраструктурная платформа, включая транспорт, топливно-энергетический комплекс". Союз будет стабильно развиваться в том случае, если появятся совместные кооперационные проекты и предприятия, в том числе евразийские транснациональные компании.

Здание генконсульства Республики Узбекистан в Екатеринбурге - Sputnik Кыргызстан
Почему Узбекистан стремится в ЕАЭС. Эксперт спрогнозировал сроки вступления
"Совместные инфраструктурные проекты и евразийские транснациональные корпорации позволят добиться главного — сделать процесс интеграции необратимым и требующим меньшего административного ресурса. Экономическая политика в своей основе должна способствовать взаимодополняемости национальных экономик как в сфере производственного базиса, так и в создании производств высоких переделов. Будет интерес в совместном бизнесе — будет устойчивая конструкция ЕАЭС", — заключил глава коллегии.

Он полагает, что равные условия хозяйствования, единые и безусловно соблюдаемые меры технического и нормативного правового регулирования не будут ущербны для национальных суверенитетов, а наоборот, укрепят позиции стран.

Кроме того, Мясникович обеспокоен системой маркировки товаров и ввозом грузов с нарушениями, в том числе в части льготного применения пошлин. Он поручил проанализировать эти вопросы.

Лента новостей
0