Доллар дорожает в Кыргызстане — что происходит

Подписаться
Кыргызстан сильно зависит от импортных товаров, большинство которых приобретается за доллары. Мы попытались разобраться, почему дорожает американская валюта и будет ли она расти дальше.

С 22 января, согласно официальному курсу Национального банка КР, доллар вырос на 15 тыйынов и последние дни держится на отметке 69,85.

По данным портала Valuta.kg, курс доллара начал расти 21 января. Покупка подорожала на 14 тыйынов и составила 69,8 сома, а продажа — на 10 тыйынов (69,9 сома).

Какова ситуация у наших партнеров?

Национальная валюта   - Sputnik Кыргызстан
В КР установлен абсолютный рекорд по количеству сомов — Нацбанк объяснил причину
В России доллар начал расти 22 января и подорожал почти на 2,5 рубля (63,9). Это официальный курс Центробанка РФ. Как пишут российские СМИ, рубль дешевеет из-за снижения цен на нефть. Стоимость фьючерса на нефть марки Brent с поставкой в апреле 2020 года на бирже ICE в Лондоне снизилась в ходе торгов на 1,1 процента и составила 56 долларов за баррель.

В Казахстане американская валюта тоже начала дорожать 22 января. Доллар "прибавил" 4,2 тенге и теперь стоит 380,65.

Причина роста доллара в Кыргызстане

Нацбанк КР объясняет рост курса доллара сезонным фактором, хотя не уточняет, что имеется в виду. В целях сглаживания резких колебаний обменного курса 31 января был продан 31 миллион долларов.

Подробнее о сезонном факторе рассказал глава Ассоциации обменных бюро Чынгыз Бийлибаев.

"Обычно январь — мертвый сезон для предпринимателей, но ближе к концу месяца наш рынок начал традиционно оживать, в том числе последовали заказы на зарубежные товары, которые оплачиваются в долларах. Американская валюта подорожала из-за того, что появился спрос", — объяснил Бийлибаев.

По его словам, другая (не основная) причина — подорожание доллара в России.

Грозит ли нам рост доллара?

Глава ассоциации считает, что поводов для беспокойства нет. Он напомнил, что последние два года "американец" держится на отметке 69,9 сома и предпосылок для роста не отмечается.

"Дефицита доллара нет, как нет и ажиотажного спроса", — подчеркнул специалист.

Обращение сома в КР - Sputnik Кыргызстан
У вас есть 100 тысяч сомов? Узнайте, куда надежнее их вложить, — варианты
Между тем в Нацбанке напомнили, что курс в стране плавающий — он формируется на основе спроса и предложения

"В зависимости от конъюнктуры рынка на определенный момент времени обменный курс может как повышаться, так и понижаться. В условиях плавающего обменного курса колебания курса валюты являются закономерным явлением", — отметили в НБ КР.

Ведомство уточняет, что ведется постоянный мониторинг валютного рынка и при необходимости будут проводиться операции, направленные на сглаживание резких колебаний обменного курса.

Лента новостей
0