Кто и на какой срок назначает главу РКФР — справка

© Sputnik / Табылды КадырбековМужчина держит папку с логотипом Российского-Кыргызского фонда развития (РКФР). Архивное фото
Мужчина держит папку с логотипом Российского-Кыргызского фонда развития (РКФР). Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Российско-кыргызский фонд развития был создан в 2014 году с уставным капиталом 500 миллионов долларов. Нынешний глава РКФР утвержден на пост вице-премьера. В справке вы можете узнать, кто назначает председателя, а также о примерных ресурсах фонда.

Должность председателя правления Российско-кыргызского фонда развития стала вакантной. Кандидатуру нынешнего главы РКФР Эркина Асрандиева парламент утвердил на пост вице-премьера по экономическому блоку.

Sputnik Кыргызстан изучил устав фонда и подготовил справку о том, кто назначает председателя РКФР, на какой срок и какие у него полномочия.

Разница между правлением и советом фонда

Развитие легкой промышленности в КР - Sputnik Кыргызстан
От поля до прилавка — РКФР планирует реализовать кластерные проекты
Совет является высшим органом управления РКРФ. Осуществляет стратегическое управление и состоит из пяти человек, трое из них представляют Россию. Главу совета назначает правительство РФ, а его заместитель должен представлять КР. Совет фонда проводит заседания по мере необходимости, но не реже трех раз в год.

Правление фонда является постоянно действующим коллегиальным исполнительным органом. В состав правления входят пять человек, трое из них представляют Кыргызстан.

Кто назначает председателя правления

Обе страны самостоятельно назначают и освобождают своих представителей в совете и правлении РКФР. Председатель правления назначается правительством Кыргызстана на три года. Председатель назначает одного из членов правления от российской стороны своим заместителем

Какие полномочия у председателя правления

У главы правления широкое полномочия. В частности, он вправе совершать от имени фонда операции и сделки (в рамках полномочий, прописанных в уставе), принимать и увольнять сотрудников, определять их должностные обязанности. Также он может подписывать финансовые и распорядительные документы фонда.

Председатель правления несет ответственность перед советом фонда за исполнение его решений, организацию работы и результаты деятельности.

Когда был создан РКФР и какие у него активы

Член правления РКФР Эркин Асрандиев - Sputnik Кыргызстан
В Таласе РКФР будет искать стартап-проект. Предыдущие были неудачными
Фонд был создан в 2014 году в рамках межправительственного соглашения России и Кыргызстана. Уставный капитал в размере 500 миллионов долларов безвозмездно выделила РФ, она также обещала помочь с изысканием еще 500 миллионов заемных средств в случае необходимости.

За весь период работы выдано 325 миллионов долларов, 110 миллионов уже возвращено. Пока необходимости в привлечении дополнительных 500 миллионов нет.

Кто был председателем правления фонда

В 2014–2016 годах РКФР возглавляла Нурсулуу Ахметова, затем до сентября 2017-го — Кубанычбек Кулматов. Спустя месяц председателем стал Асрандиев, до этого он был членом правления.

Лента новостей
0