Кыргызстан планирует сам начать строительство Камбар-Атинской ГЭС

© Sputnik / Игорь Агеенко / Перейти в фотобанкСтроительство Нижне-Бурейской ГЭС
Строительство Нижне-Бурейской ГЭС - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Мощность Камбар-Атинской ГЭС-1 будет в полтора раза больше, чем у самой мощной гидроэлектростанции страны — Токтогульской.

БИШКЕК, 19 фев — Sputnik. В скором времени Кыргызстан планирует сам начать строительство Камбар-Атинской ГЭС, сообщил глава Нацэнергохолдинга Айтмамат Назаров на четвертом ежегодном конгрессе и выставке "Гидроэнергетика Центральная Азия и Каспий".

По его словам, есть технико-экономическое обоснование. Идут переговоры с несколькими инвесторами и международными финансовыми институтами. Также, возможно, последуют переговоры с Узбекистаном и Казахстаном, чтобы они тоже приняли участие в строительстве.

"Думаю, в скором времени объявим о начале проекта. Хотим придать ему статус национального. Мощность будет 1 860 мегаватт с ежегодной выработкой 6 миллиардов киловатт-часов. Пока рассматриваем, кто будет инвестором, но вначале хотим своими силами начать реализацию проекта, строить инфраструктуру — пути, тоннели, мосты и готовить строительную площадку", — сказал Назаров.

Стоимость проекта он не назвал. На уточняющий вопрос: "Скоро — это в этом году?" он отказался отвечать, отметив, что о начале реализации проекта должно объявить правительство.

Лента новостей
0