Кыргызстан может начать поставку племенного скота в Беларусь

© Sputnik / Табылды КадырбековПородистые животные в Кыргызстане
Породистые животные в Кыргызстане - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Кубатбек Боронов предложил властям Беларуси активнее сотрудничать в области сельского хозяйства. На правительственном уровне заключено несколько сделок.

БИШКЕК, 22 фев — Sputnik. Кыргызстан предлагает Беларуси создать совместный агрокластер по переработке молока, заявил первый вице-премьер-министр Кубатбек Боронов.

Агрокластер — объединение фирм со средними и малыми предприятиями. Как правило, участники агрокластера сосредоточены на ограниченной территории, занимаются производством и поставкой определенного типа продукции и услуг.

Сайт белорусского правительства сообщает, что Боронов предложил активизировать сотрудничество в сфере сельского хозяйства и агропромышленного комплекса. Он выступил на заседании Межправительственной белорусско-кыргызской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству.

"Кыргызская сторона заинтересована в создании совместного агрокластера по переработке молока в Кыргызстане по белорусским технологиям, а также в строительстве молочно-товарных комплексов с оснащением необходимым оборудованием белорусского производства и поставках племенного скота", — сказал Кубатбек Боронов.

По его мнению, сегодняшний объем взаимной торговли между Кыргызстаном и Беларусью не отвечает экономическому потенциалу стран. Вице-премьер считает перспективными углубление промышленной кооперации между странами и создание совместных сборочных производств. Кыргызская сторона также заинтересована в приобретении белорусской техники.

Коллективное хозяйство Спартак - Sputnik Кыргызстан
Фитнес-инструктор для бычков, или Как получить привес до 3 кг в сутки
По итогам заседания межправкомиссии подписано соглашение о сотрудничестве в области сельского хозяйства и продовольствия между Минсельхозпродом Беларуси и Министерством сельского хозяйства, пищевой промышленности и мелиорации Кыргызстана.

Соглашение о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической, гуманитарной и культурной областях заключили Гомельский облисполком и аппарат полномочного представителя правительства Кыргызстана в Чуйской области.

Подписано соглашение о сотрудничестве Минского электротехнического завода имени Козлова с ОсОО "Машэлектроснаб".

Товарооборот Беларуси и Кыргызстана в 2019 году составил 106,9 миллиона долларов, по сравнению с 2018-м он сократился на 18,5 процента. Основными позициями белорусского экспорта стали молочные продукты, тракторы и седельные тягачи, мясо и субпродукты птицы, лекарства, мебель и древесно-стружечные плиты. Из Кыргызстана импортировались части и принадлежности для автомобилей и тракторов, радиаторы, машины для уборки сельхозкультур, овощи и фрукты.

Лента новостей
0