Насколько вырастут цены на продукты и услуги — прогноз Нацбанка КР

© Sputnik / Табылды КадырбековРабота Ортосайского рынка в Бишкеке
Работа Ортосайского рынка в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Увеличение стоимости продуктов в стране продолжает оказывать инфляционное давление на общий уровень цен.

БИШКЕК, 25 фев — Sputnik. Инфляция в этом году прогнозируется на уровне не более 5 процентов, сообщает пресс-служба Национального банка КР.

К середине февраля инфляция составила 3,9 процента в годовом выражении (по сравнению с февралем 2019-го). Увеличение стоимости продуктов продолжает оказывать инфляционное давление на общий уровень цен.

По данным Нацбанка, развитие экономики Кыргызстана по-прежнему зависит от внешнеэкономических условий. В странах, которые являются основными торговыми партнерами КР, экономическая активность сохраняется.

"Национальный банк прогнозирует приближение инфляции к нижней границе целевого ориентира во втором квартале года при условии ограниченного влияния внешних и отсутствия внутренних шоков. Среднегодовая инфляция (период к периоду) прогнозируется на уровне 4,6 процента, инфляция на конец года (декабрь 2020-го к декабрю 2019-го) ожидается на уровне около 5 процентов", — говорится в сообщении.

Обращение сома в КР - Sputnik Кыргызстан
Впервые с 2015 года Нацбанк КР повысил учетную ставку
Решения по ключевой ставке принимаются с учетом фактического уровня и прогнозируемой динамики инфляции относительно ориентира 5-7 процентов в среднесрочном периоде. Учитывая предпосылки развития внешней среды, складывающиеся внутренние условия, а также прогнозную динамику инфляционных процессов в среднесрочном периоде, НБ КР принял решение повысить размер учетной ставки с 4,25 до 5 процентов.

Лента новостей
0