Кыргызстан проведет анализ имеющихся запасов продуктов из-за коронавируса

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкТележка с продуктами в одном из столичных супермаркетов. Архивное фото
Тележка с продуктами в одном из столичных супермаркетов. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Премьер-министр поручил госорганам не допустить повышения цен на продукты питания. По его словам, нужно проанализировать, из каких стран и по каким ценам КР может импортировать товары.

БИШКЕК, 4 мар — Sputnik. Вспышка коронавируса в других странах будет иметь определенные последствия для экономики Кыргызстана, поэтому необходимо минимизировать имеющиеся риски, заявил премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев на селекторном совещании в правительстве.

"Мы разрабатываем антикризисный план мероприятий, чтобы предусмотреть все потенциальные риски и минимизировать последствия", — сказал глава кабмина.

Он напомнил, что пятая часть товарооборота КР приходится на Китай.

"Нужно провести более глубокий анализ влияния эпидемиологической ситуации на бизнес-среду, чтобы минимизировать последствия. Для этого необходимо усилить работу по поиску альтернативных рынков и выработать эффективные механизмы поддержки бизнеса", — отметил Абылгазиев.

© Пресс-служба правительства КР Алишер АлиевВспышка коронавируса будет иметь определенные последствия для экономики Кыргызстана, поэтому необходимо минимизировать имеющиеся риски, заявил премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев
Кыргызстан проведет анализ имеющихся запасов продуктов из-за коронавируса - Sputnik Кыргызстан
Вспышка коронавируса будет иметь определенные последствия для экономики Кыргызстана, поэтому необходимо минимизировать имеющиеся риски, заявил премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев

Работа штаба по антикризисным мероприятиям, который возглавил вице-премьер Эркин Асрандиев, должна вестись по двум основным направлениям.

"Прежде всего это вопрос обеспечения продуктами первой необходимости в нужном объеме. Надо всегда надеяться на лучшее, но держать в уме и худший вариант развития событий. Мы должны провести анализ своих продуктовых запасов и иметь четкое представление о том, какой товар, откуда, по какой цене и в какие сроки может быть ввезен в страну", — объяснил премьер.

Второе направление связано с тем, что из-за закрытия кыргызско-китайской границы сокращается объем таможенных сборов. Кроме того, закрытие госрубежей влияет на работу промышленных предприятий в регионах, в первую очередь с участием китайского капитала. То есть ситуация с коронавирусом уже становится причиной частичной неопределенности для бюджета и экономики. Есть объекты, где были задействованы граждане Китая, временно покинувшие страну и лишившиеся возможности вернуться на работу.

© Пресс-служба правительства КР Алишер АлиевВице-премьер Эркин Асрандиев: Прежде всего это вопрос обеспечения продуктами первой необходимости в нужном объеме. Надо всегда надеяться на лучшее, но держать в уме и худший вариант развития событий.
Кыргызстан проведет анализ имеющихся запасов продуктов из-за коронавируса - Sputnik Кыргызстан
Вице-премьер Эркин Асрандиев: Прежде всего это вопрос обеспечения продуктами первой необходимости в нужном объеме. Надо всегда надеяться на лучшее, но держать в уме и худший вариант развития событий.

"Речь идет о строительстве дорог и других инфраструктурных и промышленных объектах. В кратчайшие сроки должны быть разработаны меры, которые позволят продолжить работу там. При необходимости должны привлекаться другие специалисты", — заявил Абылгазиев.

Премьер-министр отметил, что некоторые лица могут воспользоваться сложившейся ситуацией и постараться извлечь из нее выгоду, безосновательно завышая цены на товары.

"Этого допустить нельзя. Надо также усилить контроль за вывозом сельскохозяйственной продукции — дефицита тех или иных продуктов быть не должно", — подчеркнул глава правительства.

Он добавил, что важно активизировать сотрудничество с международными партнерами для совместной выработки мер по минимизации экономических потерь.

По итогам совещания премьер-министр дал руководителям компетентных органов конкретные поручения, касающиеся усиления работы по профилактике коронавирусной инфекции в КР и устранения последствий развития эпидемиологической ситуации в мире.

Лента новостей
0