В ЕАЭС предлагают снизить сумму беспошлинного ввоза товаров через интернет

© Sputnik / Александр Чипурин / Перейти в фотобанкМонеты на ноутбуке. Архивное фото
Монеты на ноутбуке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
С 1 января этого года сумма беспошлинного ввоза товаров на территорию стран ЕАЭС была снижена с 500 до 200 евро, но этот порог предлагается снизить еще больше.

БИШКЕК, 5 мар — Sputnik. Евразийская экономическая комиссия прорабатывает предложение России о снижении сумм беспошлинного ввоза товаров для личного пользования, сообщает пресс-служба ЕЭК.

Отмечено, что 3 марта Коллегия Евразийской экономической комиссии рассмотрела вопрос о регулировании беспошлинного ввоза товаров для личного пользования, которые приобретаются физическими лицами в рамках международной электронной торговли.

"Как напомнил министр таможенного сотрудничества ЕЭК Нурлан Акматов, с 1 января этого года сумма беспошлинного ввоза снижена с 500 до 200 евро. Тем не менее российская сторона предлагает дальнейшее снижение в связи с перетоком прибыли и налогов из розницы в интернет-магазины, расположенные на территориях иностранных государств", — говорится в сообщении.

Флаги Кыргызстана и Казахстана. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Казахстан пожаловался на Кыргызстан в ВТО и ЕЭК — ответ Минэкономики КР
В ходе обсуждения члены Коллегии ЕЭК высказали мнение о необходимости детального анализа ситуации и возможных последствий снижения норм беспошлинного ввоза товаров для личного пользования.

Ранее Евразийский межправительственный совет поручил Комиссии совместно с правительствами государств Союза проработать вопросы поэтапного изменения сумм беспошлинного ввоза, синхронизации порогов для беспошлинного ввоза товаров в торговом и неторговом обороте. Также шла речь о выделении в Таможенном кодексе ЕАЭС правил таможенного администрирования таких товаров в отдельный блок с введением института уполномоченного оператора электронной торговли.

Лента новостей
0