Биржа США побила рекорд падения с 1987 года — что происходит в мире

© AP Photo / Richard DrewТрейдер на Нью-Йоркской фондовой бирже. Архивное фото
Трейдер на Нью-Йоркской фондовой бирже. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Американские фондовые биржи закрылись через семь минут после начала торгов. Остановка работы спровоцировала падение индексов на 7 процентов.

БИШКЕК, 13 мар — Sputnik. Нью-Йоркская фондовая биржа в четверг обновила рекорд по падению индекса с 1987 года. Индексы США, впервые за 33 года, закрылись с обрушением до 9,3 процента, пишет РИА Новости.

Несмотря на поддержку Федерального резервного банка Нью-Йорка в 500 миллиардов долларов, индексы биржи продолжали падать. Особое влияние оказало решение президента Дональда Трампа о запрете на въезд в США из Европы из-за коронавируса. Биржи открылись с падением на 7 процентов и успели поработать всего семь минут.

Бригада уборщиков снимает защитную одежду после дезинфекции помещения. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Когда закончится пандемия коронавируса — прогноз китайского ученого
Падение бирж наблюдается и по другим странам. Так, основные европейские фондовые индексы открылись в четверг падением на 5-6 процентов после того, как США на фоне коронавируса временно запретили въезд в страну из Европы.

На фоне пандемии коронавируса индексы Шанхайской и Шэньчжэньской фондовых бирж открылись в пятницу с падением до 4,8 процента. Основной индекс Гонконгской фондовой биржи HangSeng удержался на уровне 6,4 процента.

Индексам Токийской фондовой биржи Nikkei 225 повезло меньше, чем в Гонконге. Торги были открыты с падением на 8,5 процента. 13 марта (в 7:35 по бишкекскому времени) снизились до 9,5 процента. Такого падения не было с 1990 года.

Свой рекорд по падению индексов с 1998 года обновила и бразильская фондовая биржа Сан-Паулу Bovespa. Еще 10 марта было зафиксировано падение на 12 процентов. 12 марта биржа закрылась с падением 14,7 процента. Из-за коронавируса бразильская фондовая биржа обвалилась на треть.

Как отличить коронавирусную инфекцию Covid-19 от простуды - Sputnik Кыргызстан
Как отличить коронавирус от обычной простуды — симптомы и группы риска
Фондовая биржа регулирует рынок ценных бумаг, который воздействует на экономическую систему страны. Падение торгов биржи означает снижение цен акций различных компаний, а значит они теряют свою прибыль. Крупные компании при таком раскладе начинают сокращать штат сотрудников или урезать им зарплату.

При падении фондового рынка внешние инвесторы, обычно, начинают выводить свои деньги, что отрицательно влияет на экономику страны и всех граждан.

Лента новостей
0