В этом году бюджет недополучит 28 млрд сомов — Абылгазиев

© Фото / пресс-служба правительства / Алишер АлиевПремьер-министр КР Мухаммедкалый Абылгазиев
Премьер-министр КР Мухаммедкалый Абылгазиев - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Глава правительства поручил рассчитать экономические потери и разработать механизмы поддержки бизнеса.

БИШКЕК, 17 мар — Sputnik. Согласно прогнозам, в этом году республиканский бюджет недополучит 28 миллиардов сомов, сообщил премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев.

Он поручил рассчитать экономические потери и разработать механизмы поддержки бизнеса на период ситуации, складывающейся из-за угрозы распространения коронавируса.

"Меры поддержки наиболее пострадавших сфер предпринимательства должны быть точными и обоснованными. Они должны реально помочь бизнесу и населению преодолеть кризисный период", — подчеркнул Абылгазиев.

Здание мэрии города Бишкек - Sputnik Кыргызстан
Рекордный бюджет Бишкека потратят на развитие соцобъектов — вице-мэр
Однако, по словам премьера, нужно учитывать и существующие реалии с прогнозируемым выпадением доходов республиканского бюджета, которые предварительно оцениваются в 28 миллиардов сомов.

Глава правительства добавил, что бизнесмены в большинстве своем с пониманием относятся к вынужденным мерам защиты граждан, а отдельные предприниматели даже предлагают помощь и содействие.

Доходы республиканского бюджета на текущий год запланированы в размере 163 миллиардов 710,4 миллиона сомов. Как будут компенсировать недостающие миллиарды, рассказала министр финансов.

Лента новостей
0