Каким бизнесменам помогут в связи с коронавирусом, рассказал глава Нацбанка КР

© AFP 2023 / FRANK PERRYОфицианты разносят еду в ресторане. Архивное фото
Официанты разносят еду в ресторане. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Учитывая глобальный характер проблемы, руководство всех коммерческих банков попросили оказать помощь предпринимателям.

БИШКЕК, 20 мар — Sputnik. Бизнесменам, пострадавшим от ситуации с распространением коронавируса, будет оказана помощь, сообщил на пресс-конференции председатель Национального банка КР Толкунбек Абдыгулов.

Он напомнил, что 18 марта было принято решение об оказании помощи пострадавшим предпринимателям, в том числе об отсрочке по выплате кредитов на три месяца. Абдыгулов рассказал, что накануне, 19 марта, собрал всех руководителей коммерческих банков.

"Они пообещали оказать максимальное содействие. Помощь предоставят тем, чей бизнес пострадал от ситуации с коронавирусом. Например, постановлением правительства закрыты рестораны, кафе — им, безусловно, помогут", — заверил он.

Глава Нацбанка рассказывает о повышении доллара до 85 сомов — прямой эфир - Sputnik Кыргызстан
Глава Нацбанка рассказывает о повышении доллара до 85 сомов — запись прямого эфира
Общее число зараженных COVID-19 в Кыргызстане составило шесть человек. Ранее вирус выявили у трех жителей Сузакского района Джалал-Абадской области, сегодня — у троих из Ноокатского района Ошской области. Состояние всех инфицированных удовлетворительное. В Сузакском и Ноокатском районах объявлен режим чрезвычайной ситуации.

Список рекомендаций Нацбанка: 
• запрещается начислять и взимать комиссионные и иные платежи, связанные с пересмотром условий кредитных договоров;
• запрещается налагать и взимать штрафные санкции, в том числе неустойку (штраф/пеню), за неисполнение/ненадлежащее исполнение заемщиками обязательств, предусмотренных кредитными договорами;
• рекомендуется предоставить отсрочку по выплате выданных кредитов как минимум на три месяца;
• разрешается не ухудшать категорию классификации кредитов при изменении условий договоров, в том числе реструктуризации и проведения мониторинга для заемщиков, на предпринимательскую деятельность которых оказали влияние ограничения, введенные в связи с профилактикой коронавируса.

Все о ситуации с коронавирусом в Кыргызстане — в нашем онлайн-репортаже.

Все последние и важные новости о ситуации с коронавирусом в стране читайте на нашем Telegram-канале.

Лента новостей
0