В ЕАЭС хотят беспошлинно ввозить ряд важных товаров, маски уже можно

© Sputnik / Виктор Толочко / Перейти в фотобанкГрузовые автомобили. Архивное фото
Грузовые автомобили. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Принято решение о беспошлинном ввозе средств индивидуальной защиты и медицинских средств. Также страны ЕАЭС обсудили важный вопрос транзита товаров.

БИШКЕК, 26 мар — Sputnik. Принято решение о беспошлинном ввозе на территорию ЕАЭС средств индивидуальной защиты, медицинских средств, необходимых для борьбы с инфекцией, сообщает пресс-служба Министерства экономики КР.

Накануне, 25 марта, в режиме видеоконференции прошло заседание Совета Евразийской экономической комиссии (ЕЭК), который состоит из вице-премьеров стран ЕАЭС.

"По итогам заседания принято решение о беспошлинном ввозе на территорию ЕАЭС средств индивидуальной защиты, медицинских средств, необходимых для борьбы с инфекцией. Решение предполагает обнуление таможенных пошлин на широкую номенклатуру продукции, что повысит доступность для медиков и учреждений здравоохранения стран союза соответствующих средств", — говорится в сообщении.

Также достигнуто решение, что в течение недели будет отработан перечень товаров, по которым также будут на временной основе обнулены таможенные пошлины. Это касается продуктов питания, детского питания, детских товаров широкой номенклатуры, медицинских средств, лекарств и компонентов для их производства.

Готовая продукция в одной из лабораторий фармацевтического завода. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Вывоз редких лекарств из ЕАЭС могут запретить из-за COVID-19
"Кроме того, Совет ЕЭК принял решение запретить вывоз за пределы таможенной территории ЕАЭС товаров, необходимых для борьбы с распространением нового коронавируса", — отмечает Минэкономики.

Как добавили в пресс-службе, также рассмотрены вопросы, касающиеся перемещения персонала транспортной инфраструктуры, водителей, которые обеспечивают доставку товаров, другого персонала. По этому поводу сторонам поручено выработать необходимые механизмы беспрепятственного и "бесперебойного функционирования товаропроводящей сети".

Лента новостей
0