МВФ выделяет Кыргызстану $ 121 млн на борьбу с коронавирусом

© AFP / MARK WILSON100 долларовые банкноты США. Архивное фото
100 долларовые банкноты США. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Международный валютный фонд надеется, что другие доноры организуют поддержку стране. Ранее власти КР заявили, что экономика сильно пострадала из-за ситуации с COVID-19.

БИШКЕК, 27 мар — Sputnik. Международный валютный фонд выделил Кыргызстану почти 121 миллион долларов на борьбу с коронавирусом, говорится в заявлении фонда. Об этом пишет РИА Новости.

Ранее президент республики попросил МВФ выделить средства на борьбу с COVID-19. Это первый подобный запрос о срочной финансовой помощи от государства — члена фонда, который одобрил совет управляющих МВФ.

Кыргызстан получит 120,9 миллиона долларов на "срочное выравнивание баланса платежей из-за вспышки пандемии COVID-19", говорится в заявлении фонда. Таким образом, у страны появится возможность высвободить необходимые ресурсы на здравоохранение.

Фонд отметил также, что КР проводит "подходящую" политику временного смягчения макроэкономической и финансовой ситуации. По заявлению МВФ, эпидемия уже ухудшила макроэкономический прогноз для государства и создала дефицит платежного баланса в 400 миллионов долларов. При этом прогнозы относительно дальнейшего развития ситуации крайне неопределенны.

"Кредитная поддержка МВФ позволяет создать механизм поддержки, увеличить буферные механизмы и укрепить уверенность в экономики Кыргызстана", — говорится в заявлении фонда.

МВФ также надеется, что другие доноры организуют поддержку страны.

Корзина с продуктами на фоне пустых полок в супермаркете - Sputnik Кыргызстан
Хватит ли кыргызстанцам продуктов — что говорят производители
"Пандемия COVID-19 очень сильно ударила по экономике Кыргызстана и создала срочную потребность в балансировке платежного баланса. Все секторы (экономики) подверглись исключительно жестокому воздействию по мере того, как принимаются меры, чтобы остановить вирус", — заявила директор-распорядитель фонда Кристалина Георгиева.

Она рекомендовала дальнейшее смягчение финансовой политики с временным повышением общего уровня инфляции. Умерить инфляцию можно будет с помощью инструментов монетарной политики в следующем году, считает Георгиева. Она отметила важность гибкого курса сома.

"Временное увеличение бюджетного дефицита оправдано, учитывая, что он может быть полностью профинансирован донорами. В краткосрочной перспективе необходимо отдать приоритет расходам на здравоохранение и создать возможность тратить средства на здравоохранение и другие расходы, когда станет понятно полностью воздействие мер предотвращения последствий (эпидемии). В среднесрочной перспективе, когда кризис стихнет, бюджетный дефицит нужно будет сократить до более низкого уровня", — рекомендовала Георгиева.

Она посоветовала Нацбанку расходовать средства для поддержки банковской системы. Когда резервные средства будут исчерпаны, НБ КР придется проявить определенную гибкость с возвращением необходимых норм достаточности капитала и ликвидности — в зависимости от того, как долго продлится кризис.

Директор компании - Sputnik Кыргызстан
Как предпринимателям вести бизнес в режиме ЧП, рассказал вице-мэр
В Кыргызстане зафиксировано 44 случая заражения коронавирусом. В Бишкеке ввели комендантский час — с 20:00 до 7:00 выходить на улицу запрещено.

Чрезвычайное положение будет действовать до 15 апреля в Бишкеке, Оше, Джалал-Абаде, Ноокатском, Кара-Сууйском районах Ошской области и Сузакском районе Джалал-Абадской области.

Мы ведем онлайн-репортаж о происходящем в Кыргызстане — в нем вы найдете самые последние новости, фото и видео. Материал обновляется постоянно. Все последние и важные новости о ситуации с коронавирусом в стране читайте на нашем Telegram-канале.

Лента новостей
0