Centerra Gold Inc. впервые с 2016 года выплатит дивиденды Кыргызстану

© AFP / VYACHESLAV OSELEDKO Сотрудник Centerra Gold Inc. на заводе по обогащению золотоносной руды на руднике Кумтор. Архивное фото
Сотрудник Centerra Gold Inc. на заводе по обогащению золотоносной руды на руднике Кумтор. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Компания, разрабатывая политику выплаты дивидендов, будет обращать внимание на распространение коронавирусной инфекции.

БИШКЕК, 27 мар — Sputnik. Компания Centerra Gold Inc. (доля Кыргызстана — 26,4 процента) выплатит акционерам дивиденды в размере 8,2 миллиона долларов, сообщает ОАО "Кыргызалтын".

Дивиденды будут выплачены впервые со второй половины 2016 года. Кыргызстан, как владелец 77,4 миллиона акций Centerra, должен получить порядка 2,2 миллиона долларов (176,5 миллиона сомов). Дивиденды выплатят 22 апреля акционерам, зарегистрированным на 7 апреля текущего года.

"В будущем в дополнение к другим факторам, которые совет директоров обычно рассматривает в связи с объявлением дивидендов, компании также придется тщательно рассмотреть вопрос о том, могут ли изменения, связанные с COVID-19, в какой степени повлиять на программу дивидендов", — говорится в сообщении.

100 долларовые банкноты США. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
МВФ выделяет Кыргызстану $ 121 млн на борьбу с коронавирусом
В соответствии с политикой Centerra Gold Inc. время и размер дивидендов должны периодически определяться советом директоров на основании результатов деятельности, денежных потоков и финансовых условий, текущих и ожидаемых требований к капиталу компании, общих условий ведения бизнеса и прочих условий.

Кыргызстан (ОАО "Кыргызалтын") является самым крупным держателем акций Centerra Gold Inc. — 77 401 766 штук. Главный актив канадской компании — рудник Кумтор, но она разрабатывает и другие месторождения в мире.

Лента новостей
0