Абылгазиев на встрече с премьерами стран ЕАЭС поднял вопрос о грузоперевозках

© Sputnik / Михаил Воскресенский / Перейти в фотобанкМорской порт Латакия в Сирии
Морской порт Латакия в Сирии - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Большинство стран закрывают границы. Поэтому важный вопрос для всех государств — членов ЕАЭС — обеспечение продуктами питания, сказал премьер Кыргызстана.

БИШКЕК, 10 апр — Sputnik. Премьер-министр Кыргызстана Мухаммедкалый Абылгазиев на заседании Евразийского межправительственного совета поднял вопрос о грузоперевозках.

По его словам, большинство стран закрывают границы. Поэтому важные вопросы для всех государств — членов ЕАЭС — это обеспечение продовольственной безопасности и поддержание взаимной торговли на должном уровне.

"Нам необходимо обеспечить свободное перемещение товаров, в первую очередь продовольственных. В то же время мы должны позаботиться о здоровье и жизни наших граждан. В связи с этим предлагаю провести совместную работу по принятию временных санитарно-эпидемиологических правил перемещения грузов и водителей, поскольку мы увидели на примере многих стран, как это влияет на международную торговлю в мире", — сказал глава правительства.

Абылгазиев, отметил, что от скорости логистических процедур и времени передвижения товаров зависит вся торгово-экономическая система и макроэкономическая ситуация в интеграции.

Лента новостей
0