Доллар в Бишкеке снова растет — курс на 14:00

© AFP / MOHAMMED HUWAISДолларовые купюры в обменном пункте
Долларовые купюры в обменном пункте - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Курс доллара в Кыргызстане в последние дни растет, при этом рубль немного укрепил позиции. Отметим, что российская валюта оказывает влияние на курс сома.

БИШКЕК, 14 апр — Sputnik. Сегодня, 14 апреля, к 14.00 в некоторых банках доллар продают по 80 сомов, следует из данных портала Valuta.kg.

Утром покупка американской валюты составляла 78,45 сома, а продажа — 79,15.

На 14:00 курс доллара был следующим:

  • покупка — от 78,9 до 79,3 сома;
  • продажа — от 79,6 до 80 сомов.

Курс доллара на Московской бирже к 13:43 по бишкекскому времени держался примерно на уровне последней сделки в предыдущий торговый день:

  • на сегодня — 73,33 рубля;
  • на завтра — 73,35.

Примерно сутки назад доллар стоил 74,49 рубля.

Ситуация на рынке нефти и курс доллара

В хранилище коммерческого банка. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Грозит ли банковским вкладчикам нынешний кризис — разъяснения Нацбанка КР
Страны ОПЕК+ 6 марта не смогли договориться ни об изменении параметров сделки о сокращении добычи нефти, ни о ее продлении. В результате с 1 апреля были сняты ограничения на добычу нефти в странах — участницах прежнего альянса. Это вызвало обвал на нефтяном рынке, который наложился на резкое глобальное падение спроса из-за пандемии COVID-19. Рубль подешевел по отношению к доллару, а в результате упал и курс сома. Дважды доллар дорожал до 85 сомов.

После переговоров страны ОПЕК+ договорились снизить добычу на 9,7 миллиона баррелей в сутки начиная с 1 мая 2020 года. Однако последние дни в Кыргызстане доллар по-прежнему растет. Так, в минувшую пятницу он был не дешевле 78,2 сома.

Лента новостей
0