Комбанки дали отсрочку по кредитам на 52 млрд сомов — Асрандиев

© Sputnik / Жоомарт УраимовВыдача кредитов в КР
Выдача кредитов в КР - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Национальный банк дал рекомендации коммерческим банкам об отсрочке кредитов для граждан. Асрандиев рассказал, сколько обращений поступило.

БИШКЕК, 15 апр — Sputnik. Коммерческие банки дали отсрочку на три месяца на кредиты в размере 52 миллиардов сомов, сообщил на заседании парламента вице-премьер-министр Эркин Асрандиев.

По его словам, в комбанки поступило 46 тысяч заявлений на отсрочку процентов и основной суммы кредитов на 52 миллиарда сомов.

"Нацбанк давал рекомендации коммерческим банкам. Эта работа выполняется. Если есть опоздания по процентам и основной сумме, то санкций за это не будет. По истечении трех месяцев проценты и сумму пропорционально распределят на оставшийся срок погашения", — пояснил Асрандиев.

Коронавирус и режим ЧП в Кыргызстане.

Общее число случаев заражения коронавирусом достигло 449. Выздоровели 78 человек, пять скончались.

Табло обменного бюро на пересечении улиц Московской Байтик-Баатыра в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
Доллар стал дороже 80 сомов — данные по Бишкеку на 14:00
Президент Сооронбай Жээнбеков 14 апреля подписал указ о продлении режима ЧП в Бишкеке, Оше, Джалал-Абаде, Кара-Сууйском, Ноокатском районах Ошской области и Сузакском районе Джалал-Абадской области до конца апреля. До такого же времени вводится режим ЧП в городе Нарыне и Ат-Башинском районе. Решение главы государства 15 апреля утвердил Жогорку Кенеш.

Гражданам, проживающим на территориях, где введен режим ЧП, строго запрещено находиться на улице во время комендантского часа — с 21:00 до 6:00. До 15 апреля комендантский час длился на два часа дольше.

Днем разрешено выходить из дома только в магазин, аптеку или медицинское учреждение. При себе нужно иметь паспорт и маршрутный лист.

За ситуацией в стране и районах, где действует режим чрезвычайного положения, следите в онлайн-репортаже Sputnik Кыргызстан.

Все последние и важные новости о ситуации с коронавирусом в стране читайте на нашем Telegram-канале.

Лента новостей
0