Последствия будут серьезными — мнение бизнесменов Кыргызстана о режиме ЧП

© AFP / KENZO TRIBOUILLARDМужчина в костюме. Архивное фото
Мужчина в костюме. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Как всеобщий карантин отразился на мукомолах, импортерах и других предпринимателях? Как бизнес-сообщество оценивает действия правительства? Об этом рассказал Союз предпринимателей КР.

БИШКЕК, 17 апр — Sputnik. На фоне полной остановки деятельности большинства предприятий в стране все больше бизнесменов выражают недовольство, заявил Союз предпринимателей Кыргызстана (СПК).

Союз прокомментировал введение ограничительных мер из-за угрозы распространения коронавируса.

"На фоне полной остановки деятельности все больше представителей малого и среднего бизнеса выражают мнение, что лучше переболеть и пережить инфекцию, так как грозящая безработица и отсутствие средств для жизнеобеспечения гораздо хуже скажутся на жизни большинства людей", — говорится в сообщении, распространенном в СМИ.

Представители бизнеса рассказали СПК, как отражаются на них карантинные меры.

Председатель комитета импортеров Ассоциации предпринимателей Сергей Мордясов сообщил о снижении товарооборота на 70-80 процентов.

Представитель горнорудного комитета СПК Алик Жанузаков рассказал, что из-за "самовольных" блокпостов в отдельных регионах возникают трудности с передвижением техники и персонала.

Курс доллара - Sputnik Кыргызстан
Сколько денег перевели из КР за первые месяцы года. Это рекорд
Мукомолы отмечают, что представители комендатуры мешают нормальной работе. По их словам, все старания производителей "могут свести на нет солдаты на блокпосту".

Практически полностью остановился рекламный бизнес, сетует глава профильного комитета СПК Василий Усенко. Почти 95 процентов персонала остались без заработка на неопределенный срок.

Председатель Союза предпринимателей Токмока Батырбек Сыдыгалиев заявил, что без господдержки некоторые бизнесмены обанкротятся и пополнят ряды безработных.

Председатель Союза предпринимателей Жайыльского района и Кара-Балты Садыр Тайбасов утверждает, что коммерческие банки игнорируют рекомендации НБ КР. Банковские работники требуют от предпринимателей своевременно погашать и кредиты, и проценты по ним.

Руководитель Южного регионального отделения СПК Шавкат Мухамаджанов сообщает о множестве закрытых предприятий.

"На наш взгляд, СТО, парикмахерские, строительные и хозяйственные магазины могли бы продолжать работать, соблюдая определенные меры предосторожности", — считает СПК.

Отмечается, что почти все предприниматели считают продление режима ЧП путем к банкротству, глобальной безработице и обнищанию населения. Они полагают, что ответственность за происходящее лежит главным образом на правительстве.

Экономические последствия сложившейся ситуации будут гораздо серьезнее, чем эпидемиологическая угроза, — в союзе подчеркивают, что таково мнение большинства бизнесменов.

СПК обобщил мнения и сделал несколько выводов, в частности, следующие:

  • последствия ограничений могут быть намного опаснее, чем эпидемия;
  • власти не до конца осознают возможные последствия, судя по декларируемым антикризисным мерам;
  • восстановление экономики может оказаться более длительным, чем после двух революций;
  • большинство заявленных правительством мер в отношении бизнеса остаются на уровне деклараций.

Подчеркивается, что такая ситуация выбивает бизнес из зоны комфорта и заставляет искать новые пути развития. Все это дает предпринимателям хорошую возможность оглянуться, переосмыслить сделанное и исправить ошибки. СПК предлагает властям сделать то же самое.

Коронавирус и режим ЧП в Кыргызстане

В стране зарегистрировано 489 случаев заражения коронавирусом, выздоровели 114 человек, пятеро умерли. В Бишкеке, Оше, Джалал-Абаде, Нарыне и некоторых районах действуют режим ЧП и комендантский час — с 21:00 до 6:00.

Мужчина разговаривает по телефону на фоне показателей фондовой биржи. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Выживет ли кыргызстанский бизнес в кризис? Честное мнение предпринимателей
За ситуацией в стране и районах, где действует режим чрезвычайного положения, следите в онлайн-репортаже Sputnik Кыргызстан.

Все последние и важные новости о ситуации с коронавирусом в стране читайте на нашем Telegram-канале.

Мы также выяснили, как работают аптеки, больницы, доставка еды и продуктов, АЗС и другие организации в Бишкеке.

Куда обращаться за помощью кыргызстанцам во время карантина, читайте в материале Sputnik Кыргызстан.

Лента новостей
0