Бизнес-омбудсмен КР внес предложение о пропусках для предпринимателей

© Sputnik / Табылды КадырбековБизнес-омбудсмен Кыргызстана Робин Орд-Смит. Архивное фото
Бизнес-омбудсмен Кыргызстана Робин Орд-Смит. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
По мнению бизнес-омбудсмена, предлагаемые меры помогут предпринимателям быстро и эффективно возобновить деятельность.

БИШКЕК, 30 апр — Sputnik. Бизнес-омбудсмен Кыргызстана Робин Орд-Смит обратился в правительство и Жогорку Кенеш с просьбой освободить от обязанности получать индивидуальные пропуска сотрудников предприятий и субъектов предпринимательства, чья деятельность разрешена с 1 мая, сообщает пресс-служба организации.

По мнению бизнес-омбудсмена, это позволит упростить деятельность предпринимателей, оптимизировать работу комендатур по выдаче пропусков и нейтрализовать возможные коррупционные риски.

"Бизнес-омбудсмен предложил внедрить упрощенный порядок пересечения санитарно-карантинных блокпостов на въездах и выездах с территорий, где введено чрезвычайное положение, для сотрудников предприятий и субъектов предпринимательства. Таким решением могло бы быть получение одного пропуска на компанию с последующей выдачей справок либо иных документов, удостоверяющих, что лицо является работником компании, получившей пропуск", — говорится в сообщении.

Предполагается, что такие меры позволят значительно упростить деятельность предпринимателей и положительно повлияют на способность бизнес-субъектов быстро и эффективно возобновить деятельность.

Отметим, что институт бизнес-омбудсмена появился в Кыргызстане в прошлом году.

Лента новостей
0