Цены на ГСМ в Кыргызстане могут снизиться на 5 сомов — нефтетрейдеры

© Sputnik / Евгений ОдиноковАвтомобильные заправочная станция в городе. Архивное фото
Автомобильные заправочная станция в городе. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
У Кыргызстана есть запас нефтепродуктов больше чем на два месяца. Цены на горюче-смазочные материалы в республике резко падать не будут, заявили в АНК.

БИШКЕК, 30 апр — Sputnik. Цены на горюче-смазочные материалы в Кыргызстане могут снизиться на 5 сомов, сообщил Sputnik исполнительный директор Ассоциации нефтетрейдеров (АНК) Канат Эшатов.

Ситуация в Чуйской области из-за коронавируса - Sputnik Кыргызстан
Коронакризис в КР. Чем придется жертвовать, чтобы удержать страну на плаву?
В апреле представители АНК встречались с сотрудниками Финпола и Государственной налоговой службы, где нефтетрейдеры объяснили госорганам ситуацию с ценами на ГСМ на фоне пандемии коронавируса.

Кыргызстан обеспечивается топливом бесперебойно, дефицита на нефтепродукты быть не должно, заявили в ассоциации. Крупные нефтетрейдеры купили запас топлива, которого хватит более чем на два месяца. ГСМ покупалось в разное время и по ценам, которые отличаются от сегодняшних, поскольку сделки заключались до объявления пандемии. Поэтому резко понижать цены АНК не сможет.

"Компании-нефтетрейдеры в ближайшей перспективе намерены продолжить практику поэтапного снижения цен на ГСМ в республике. В ближайшее время мы снизим розничную стоимость на ГСМ в среднем на 5 сомов. Дальнейшая динамика цен будет находиться в прямой зависимости от активизации экономической деятельности в республике, в случае снятия ограничительных мер снижение стоимости на ГСМ будет более значительным", — говорится в сообщении.

В течение января-апреля в среднем по стране бензин подешевел на 2,8 сома, или 6,7 процента, а средняя стоимость дизтоплива снизилась на 4,7 сома, или 9,7 процента.

АНК отмечает значительное снижение оптовых цен на ГСМ, реализуемых с нефтебаз. В указанный период оптовая цена на бензин снизилась на 11,6 сома, или 32 процента, а средняя оптовая стоимость дизтоплива — на 11 сомов, или 21,3 процента.

Лента новостей
0