Власти КР планируют выдавать кредиты по ставкам в 2-3 раза ниже рыночных

Подписаться
Льготные кредиты для поддержки малого и среднего бизнеса в республике будут выдаваться в национальной валюте.

БИШКЕК, 7 мая — Sputnik. Правительство Кыргызстана намерено поддержать предпринимателей льготным финансированием, предусмотрены кредитные ставки в 2-3 раза ниже рыночных, заявил на брифинге вице-премьер Эркин Асрандиев.

По его словам, малый и средний бизнес в регионах поддержат в рамках созданного кабмином антикризисного фонда. Финансирование смогут получить 25-30 тысяч предпринимателей. Будет уделяться внимание выдаче кредитов в сферах производства, переработки, экспорта и импортозамещения.

"Льготные кредиты планируется выдавать сроком на три, пять и семь лет, льготный период составит 12-18 месяцев, а проценты — 4-8. Они будут в 2-3 раза дешевле, чем в некоторых банка", — рассказал Асрандиев.

Он отметил, что все кредиты будут выдаваться в национальной валюте. Поддержку также получат предприятия, которые переквалифицировались и начали производить медицинские изделия.

Многие предприниматели не имеют достаточного залогового обеспечения. По словам вице-премьера, чтобы они могли получить финансирование, им будет помогать ОАО "Гарантийный фонд".

Коронавирус и режим ЧП в Кыргызстане

На сегодня в стране зарегистрировали 895 случаев заражения коронавирусом, вылечились 637 человек, умерли 12.

Президент Сооронбай Жээнбеков принял вице-премьер-министра Эркина Асрандиева - Sputnik Кыргызстан
Уже получено $ 175 млн. Жээнбеков призвал активнее привлекать деньги в бюджет
Режим чрезвычайного положения в Бишкеке, Оше, Джалал-Абаде и Ат-Башинском районе действует до 11 мая. При этом некоторые предприятия в зонах ЧП по решению властей возобновили работу 1 мая.

Все актуальные новости читайте в нашем онлайн-репортаже

Также последние и важные новости о ситуации с коронавирусом в стране читайте на нашем Telegram-канале

Куда обращаться за помощью кыргызстанцам во время карантина, читайте в материале Sputnik Кыргызстан.

Лента новостей
0