Повысить тарифы на электричество для горнорудных компаний намерены в КР

© AFP / VYACHESLAV OSELEDKO Сотрудник на заводе по обогащению золотоносной руды добываемой на руднике Кумтор. Архивное фото
Сотрудник на заводе по обогащению золотоносной руды добываемой на руднике Кумтор. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Долги энергетического сектора составляют 103 миллиарда сомов. Чтобы Нацэнергохолдинг самостоятельно их выплачивал, глава кабмина считает необходимым повысить тарифы на электроэнергию.

БИШКЕК, 13 мая — Sputnik. Национальный энергохолдинг КР предлагает повысить тарифы на электроэнергию для золотодобывающих компаний, заявил председатель энергокомпании Айтмамат Назаров на заседании парламента.

По его словам, если правительство одобрит предложение компании, то тарифы на электроэнергию для компаний в горнорудной отрасли составят 1,3 сома за один киловатт-час. Таким образом, Назаров ответил на вопрос депутата Эрмамата Тагаева о выплатах долгов Нацэнергохолдинга.

Парламентарий поинтересовался, какая часть внешнего долга Кыргызстана приходится на энергокомпанию и кто должен выплачивать эти средства.

"В развитых странах на добычу одного грамма золота тарифы на электроэнергию составляют 1,8 сома. А в Кыргызстане за это платят всего 17 тыйынов. Вот и сравните", — сказал депутат.

Работа АЗС в Москве - Sputnik Кыргызстан
В парламенте потребовали снизить цены на ГСМ на 10 сомов. Что ответил кабмин
Премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев сообщил, что сумма долга энергосектора составляет 103 миллиарда сомов (около 1,35 миллиарда долларов). Долги энергосистема должна выплачивать сама, и для этого, по словам премьера, надо решить вопрос увеличения тарифов на электроэнергию. Депутат призвал кабмин быть смелее и поднять тарифы до 1,5 сома.

Отметим, что сегодня правительство отчитывается перед депутатами по итогам работы за 2019 год.

Лента новостей
0