Кыргызстан в этом году выплатил более 12,5 млрд сомов по госдолгу

© Sputnik / Табылды КадырбековДенежные купюры в сейфе. Архивное фото
Денежные купюры в сейфе. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В бюджете 2020-го на обслуживание госдолга было запланировано 28,8 миллиарда сомов, но, по прогнозу Минфина, на эти цели придется направить еще 4 миллиарда.

БИШКЕК, 22 мая — Sputnik. По итогам первых четырех месяцев 2020 года на обслуживание государственного долга направили 12 миллиардов 561 миллион сомов, сообщает Министерство финансов КР.

Напомним, в бюджете этого года на обслуживание госдолга было запланировано 28,8 миллиарда сомов, но, по прогнозу Минфина, из-за роста доллара и реструктуризации внутреннего долга выплаты увеличатся до 32,8 миллиарда.

По итогам января–апреля были выплачены следующие средства:

  • внешний долг — 5 миллиардов 833,9 миллиона сомов;
  • внутренний долг — 6 миллиардов 727,1 миллиона сомов.

Доллары и евро на столе. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан
В какой валюте Кыргызстан платит по госдолгу. Не только в долларах
Согласно последним данным, общий госдолг Кыргызстана (на конец марта) составил 4,6 миллиарда долларов, из них 3 миллиарда 956 миллионов — внешние займы.

Отметим, что в конце марта и в мае поступили два кредита от МВФ, каждый порядка 120 миллионов долларов, а в апреле — средства от других доноров. То есть сумма, которую направили на обслуживание госдолга, больше, чем любой из двух кредитов МВФ.

Кыргызстан также обратился к Китаю и другим кредиторам с просьбой об отсрочке и реструктуризации долгов, идут переговоры.

Лента новостей
0