Нулевую ставку на ввоз 138 товаров в Кыргызстан продлили до конца года

© Sputnik / Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкЖелезнодорожный обход Краснодара
Железнодорожный обход Краснодара - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Речь идет о стратегически важных товарах и сырьевой продукции, которые не производятся в КР, а импортируются преимущественно из третьих стран.

БИШКЕК, 3 июн — Sputnik. Действие нулевой ставки на импорт некоторых категорий товаров в Кыргызстан (без уплаты ввозных таможенных пошлин Евразийского экономического союза) продлено до 31 декабря 2020 года, сообщила пресс-служба правительства.

Решение распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января этого года.

"Согласно решению коллегии ЕЭК, ввоз 138 товарных позиций до конца года будет осуществляться без уплаты таможенных пошлин. Нынешние размеры ставок ввозных пошлин на товарные позиции из перечня находятся в диапазоне 5-15 процентов от таможенной стоимости", — говорится в релизе.

Совещание по итогам деятельности ОАО Национальная энергетическая холдинговая компания - Sputnik Кыргызстан
Вы можете войти в общественные советы при госорганах КР. Что надо сделать
В перечень включены продукты животного происхождения, корма для животных, фармацевтическая и химическая продукция, овощные корнеплоды, оборудование и механические устройства для промышленности, запасные части для транспортных средств. То есть речь идет о стратегически важных товарах и сырьевой продукции, которые не производятся в КР, а импортируются преимущественно из третьих стран.

Правительство отмечает, что снижение ставок ввозных таможенных пошлин и продление льготного периода укрепят конкурентоспособность предприятий Кыргызстана в сельскохозяйственной, промышленной и фармацевтической отраслях, а также поспособствуют их дальнейшему развитию.

Лента новостей
0