Законопроект о закрытии "обменок" внесен в ЖК — депутаты допустили ошибки

© Sputnik / Табылды КадырбековТабло курса доллара, евро, рубля и тенге на обменном бюро в Бишкеке. Архивное фото
Табло курса доллара, евро, рубля и тенге на обменном бюро в Бишкеке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
На фоне пандемии группа депутатов ЖК вынесла на общественное обсуждение законопроект о закрытии обменных бюро в Кыргызстане. Теперь документ зарегистрировали в парламенте, но в справке-обосновании допущены ошибки.

БИШКЕК, 4 июн — Sputnik. В Жогорку Кенеш внесен законопроект о закрытии пунктов обмена валюты в Кыргызстане. Об этом сообщается на сайте парламента.

Документ вынесли на общественное обсуждение в апреле текущего года. Он предусматривает не только закрытие "обменок", но и преобразование их в другие финансовые учреждения.

В справке-обосновании инициаторы напоминают, что в 2015 году Нацбанк уже пытался запретить работу обменных бюро, но во время общественного обсуждения идею не поддержали. Группа депутатов считает, что владельцы "обменок" предоставляют неполные отчеты в Нацбанк, нарушают некоторые законы и усложняют контроль над курсом валюты.

"Такие изменения (закрытие "обменок". — Ред.) повлекут за собой в том числе безопасность валютного рынка страны, а также безопасность граждан Кыргызской Республики и, кроме того, прозрачность проведения валютных операций через специализированные финансовые учреждения, банки, микрофинансовые и микрокредитные компании, имеющие соответствующие лицензии. Они также повлекут за собой соответствующие отчисления в налоговые органы страны", — говорится в справке (дословно).

Со справкой на официальном языке можно ознакомиться по ссылке.

Ошибки в документах

При этом в справке-обосновании на русском языке допущены ошибки. В разделе о прогнозировании возможных последствий написано, что "принятие законопроекта "О внесении изменений в Закон КР "О статусе медицинского работника" последствий не повлечет", хотя данный закон в документе не затрагивается.

В пункте об анализе регулятивного воздействия говорится, что "законопроект не направлен на регулирование предпринимательской деятельности", поэтому не требует анализа.

© скриншот с сайта Жогорку КенешаЗаконопроект о закрытии обменных пунктов в Кыргызстане
Законопроект о закрытии обменок внесен в ЖК — депутаты допустили ошибки - Sputnik Кыргызстан
Законопроект о закрытии обменных пунктов в Кыргызстане

Инициаторы закона: депутаты Гюльшат Асылбаева, Алиярбек Абжалиев, Салайдин Айдаров, Искендер Гаипкулов, Пархат Тулендыбаев, Айнура Осмонова, Экмат Байпакбаев.

Лента новостей
0