Кыргызстан заинтересован в развитии импортозамещения в рамках ЕАЭС — Боронов

© Фото / пресс-служба правительства / Алишер АлиевЗаседание Межправительственного совета ЕАЭС в Минске
Заседание Межправительственного совета ЕАЭС в Минске - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
По словам главы кабмина, распространение COVID-19 привело к снижению экономической активности и замедлению темпов экономического роста и взаимной торговли между странами ЕАЭС.

БИШКЕК, 17 июл — Sputnik. Премьер-министр Кубатбек Боронов заявил, что Кыргызстан заинтересован в развитии импортозамещения и налаживании долгосрочных взаимовыгодных связей, сообщает пресс-служба правительства.

Боронов принял участие в заседании Евразийского межправительственного совета в Минске (Беларусь). Премьер-министры Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана и России обсудили взаимодействие в торговле, промышленности, финансовой политике и агропромышленном секторе, устранение барьеров на внутреннем рынке ЕАЭС, а также совершенствование механизмов применения защитных мер.

Страны ЕАЭС получат опыт России в борьбе с коронавирусом — Мишустин

Боронов отметил, что распространение COVID-19 привело к снижению экономической активности и замедлению темпов экономического роста и взаимной торговли между странами Евразийского экономического союза.

"Считаю, что в этих условиях нужно не только использовать все имеющиеся инструменты, но и внедрять новые подходы для достижения поставленных целей путем устранения всех барьеров, оказывая содействие бизнесу в наших странах. Необходимо принять решения, которые обеспечат население продовольствием, сохранят занятость малого и среднего бизнеса, свободное перемещение товаров и трудовых ресурсов на внутреннем рынке ЕАЭС. Вопросы развития агроиндустрии и индустриализации для Кыргызстана являются приоритетными отраслями экономики, поэтому карты развития данных сфер станут инструментами для эффективного использования потенциала союза при организации системы устойчивого развития сельского хозяйства и промышленности в каждом государстве-участнике", — сказал Боронов.

Он подчеркнул, что Кыргызстан заинтересован в налаживании долгосрочных взаимовыгодных связей и развитии импортозамещения через формирование кооперационных цепочек производства в рамках ЕАЭС.

"Евразийская экономическая комиссия должна подключится к этому вопросу и обеспечить должный уровень взаимодействия между бизнесами наших стран. К проекту также должны подключится действующие финансовые институты ЕАЭС — Евразийский фонд стабилизации и развития и Евразийский банк развития. Важно продолжить работу по обсуждению инициативы создания единого института развития ЕАЭС. Вместе с тем предлагаем подготовить программу по повышению эффективности деятельности Евразийского банка развития непосредственно с Евразийским экономическим союзом", — отметил глава кабмина.

Главное о ЕАЭС в цифрах — инфографика

По его словам, эффективно противостоять распространению коронавирусной инфекции можно только общими усилиями государств ЕАЭС.

"Медицинские работники как никогда нуждаются в поддержке коллег из стран интеграционного объединения по вопросам эпидемиологии, клиники, диагностики, профилактики COVID-19, а также других инфекционных заболеваний. Разработка рекомендаций, регламентирующих согласованный алгоритм реагирования на вспышки инфекционных заболеваний, станет дополнительным инструментом поддержки друг друга", — резюмировал Боронов.

Ранее сообщалось, что Россия готова поделиться со странами ЕАЭС опытом борьбы с распространением коронавирусной инфекции.

Лента новостей
0