Кыргызстан меняет кредитную политику — Жээнбеков

© Sputnik / Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкДенежные купюры: евро, доллары и российские рубли. Архивное фото
Денежные купюры: евро, доллары и российские рубли. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
По словам президента, пришло время выплачивать долги, взятые 5, 10, 15, 20 лет назад, также подошли сроки выплаты тяжелых кредитов, взятых на 5 лет.

БИШКЕК, 25 июл — Sputnik. Президент Сооронбай Жээнбеков в интервью радиостанции "Биринчи радио" (ОТРК) заявил, что Кыргызстан меняет кредитную политику.

"Мы прекращаем брать краткосрочные кредиты на 5 лет. В мире много оборотных денег. А нам необходимо облегчить бремя внешнего долга. Поэтому мы предпочитаем получать льготные кредиты и особенно гранты. Мы работаем в этом направлении", — сказал Жээнбеков.

Глава государства отметил, что эти средства в первую очередь будут направлены на реализацию проектов, критически важных для здоровья населения, — это проекты по чистой воде и строительству и реабилитации ирригационных систем.

Денег в карманах и казне нет, но в КР рекорд их объема — разбор парадокса

"Сейчас есть и другие объекты. Мы направим средства на поддержку предприятий, ориентированных на экспорт, создание рабочих мест, строительство фабрик-заводов. Особенно привлекаем средства в регионы — освобождаем предпринимателей, новые фабрики и заводы от налогов", — подчеркнул президент.
Он отметил, что пришло время выплачивать долги, взятые 5, 10, 15, 20 лет назад, также подошли сроки погашения тяжелых кредитов, взятых на 5 лет.
Жээнбеков заверил, что ведутся переговоры по их пролонгации.

Большая часть ушла на зарплаты — как власти КР потратили деньги МВФ

"Я сам с февраля начал вести телефонные переговоры со всеми финансовыми институтами, с руководителями государств. Мы видим результаты этого. К примеру, в июне был подписан меморандум о переносе сроков обслуживания внешнего долга от кредиторов Парижского клуба. Мы достигли договоренностей с Китаем, Германией, Францией, Данией, Кореей, Японией, Саудовским фондом развития и Кувейтским фондом экономического развития. Также договорились о приостановлении обслуживания внешнего долга в рамках G20", — сказал президент.

Он рассказал, что предлагается использовать механизм "ликвидации долга посредством усилий по улучшению окружающей среды".

"Если этот вопрос будет решен, мы получим выгоду с двух сторон: первое — избавимся от долгов, второе — решим вопросы окружающей среды за счет собственных средств", — подчеркнул Жээнбеков.

Президент добавил, что власти будут поднимать этот вопрос на всех международных форумах и площадках.

Лента новостей
0