Япония выделила Кыргызстану грант в $ 2,9 млн — оплатит обучение госслужащих

Подписаться
Средства выделяются в рамках проекта поддержки молодых государственных и муниципальных служащих. Около 20 человек смогут пройти обучение в японских университетах.

БИШКЕК, 15 авг — Sputnik. Кыргызстан получит от правительства Японии грант в размере 2,9 миллиона долларов, сообщила пресс-служба японского посольства в Бишкеке.  

По информации, опубликованной на Facebook-странице диппредставительства, 13 августа посол Японии Маэда Сигэки и министр финансов Бактыгуль Жеенбаева подписали соглашение об оказании помощи по "Программе стипендий для развития человеческих ресурсов".

В рамках этого документа КР безвозмездно получит около 2,9 миллиона долларов для поддержки молодых государственных и муниципальных служащих. Также во время встречи было подписано грантовое соглашение, которое предусматривает, что порядка 20 госслужащих смогут пройти обучение в университетах Японии.

Программа JDS реализуется в Кыргызстане с 2006 года. До настоящего времени 210 молодых госслужащих получили магистерские и докторские степени и успешно работают в государственных учреждениях.

Какие льготы предоставляют студентам из Кыргызстана вузы России

Правительство Японии ожидает, что благодаря реализации данной программы стипендиаты после возвращения на родину используют приобретенные знания и навыки во благо страны.

Лента новостей
0