Золотой запас Кыргызстана за год подорожал на 13,5 миллиарда сомов

© AFP / BORIS ROESSLERЦентральный банк Бундесбанк
Центральный банк Бундесбанк - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Золотовалютный запас позволяет Нацбанку удерживать курс сома. Резервы состоят более чем из десяти видов валюты и золота.

БИШКЕК, 3 сен — Sputnik. За год стоимость золотого запаса страны выросла на 13 миллиардов 450,9 миллиона сомов, следует из данных Национального банка.

На конец июля он оценивался в 56 миллиардов 893 миллиона, а годом ранее (в конце июля 2019-го) — в 43 миллиарда 442,1 миллиона. Однако не уточняется, рекордный ли это показатель.

Отметим, что вечерний фиксинг Лондонской ассоциации рынка драгметаллов (фактически мировая цена) за это время вырос на 537,45 доллара и составил 1 964,9. Речь о стоимости тройской унции золота — 31,1 грамма.

У Нацбанка объем золота и валюты превысил $ 3 млрд. На что этого хватит

Как недавно заявил председатель Нацбанка, объем золотовалютных резервов установил исторический рекорд и превысил 3 миллиарда долларов, во многом за счет активных закупок золота на внутреннем рынке.

Золотовалютный запас (международные валютные резервы) позволяет НБ КР удерживать курс сома. Резервы состоят более чем из десятка видов валюты, СDR (специальные права заимствования — искусственное резервное и платежное средство МВФ) и золота.

Государство любит вкладываться в золото, а выгодно ли гражданам инвестировать средства в драгметалл? Об этом можно узнать в нашем обзоре, где указаны все плюсы и минусы вложений в золото.

Лента новостей
0