1 октября отключат часть электронных кошельков в Кыргызстане — какие именно

© Sputnik / Валерий Мельников / Перейти в фотобанкМужчина держит в руках телефон. Архивное фото
Мужчина держит в руках телефон. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Решение об этом было принято еще год назад. Также в Нацбанке объяснили, почему вводится запрет на неидентифицированные кошельки.

БИШКЕК, 19 сен — Sputnik. с 1 октября отключат неидентифицированные электронные кошельки, сообщили в пресс-службе Нацбанка

Отмечено, что комбанкам необходимо до установленного срока провести идентификацию.

"В соответствии с постановлением правления Нацбанка от 30 сентября 2019 года с 1 октября 2020 года коммерческим банкам запрещается предоставлять услуги держателям неидентифицированных электронных кошельков. Перенос ранее установленного срока не планируется", — сообщает Нацбанк.

В Кыргызстане более 2 млн пользователей электронных кошельков

Запрет на наличие и использование неидентифицированных электронных кошельков вводится в целях минимизации рисков в сфере противодействия террористической деятельности и легализации (отмыванию) преступных доходов, а также для противодействия запутыванию финансовых потоков и покупке запрещенных товаров.

"Кроме того, как показала практика, в случае сбоя в автоматизированной системе операторов систем электронных денег возврат денежных средств держателям неидентифицированных электронных кошельков будет затруднен", — сказали в пресс-службе НБ КР.

О проблемах такого вида кошельков ранее в интервью рассказал председатель Нацбанка Толкунбек Абдыгулов. Также вы можете прочесть немало других интересных вещей.

Лента новостей
0