Товарами из каких стран пользуются кыргызстанцы — мультик

© Sputnik / Табылды КадырбековПродавец: мы боремся за каждого покупателя — их очень мало
Продавец: мы боремся за каждого покупателя — их очень мало - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Вы знали, что в прошлом году три четверти от всех ввезенных в Кыргызстан товаров пришлось на три страны? Откуда в нашу республику поступают вещи и продукты, узнайте за одну минуту в мультике Sputnik.

Если разложить прошлогодний товарооборот Кыргызстана, то импорт в нем занимает 71 процент, а оставшиеся 29 приходятся на экспорт. О чем говорят эти цифры? Из каких стран к нам привозят товары? Ответы на эти вопросы даст один день из жизни мультипликационного парня по имени Бакыт — главного героя анимации Sputnik.

 

​В 2020 году пандемия нанесла мировой экономике серьезный удар, поэтому в ролике мы опирались на данные Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) за прошлый год. Проценты, указанные под каждой вещью или продуктом, означают долю названной страны в общем объема импорта этого товара в денежном отношении за 2019 год.

10 товаров из Кыргызстана, которым нипочем коронавирус, — их покупают в ЕАЭС

Например, всего тогда в Кыргызстан завезли бананов на 10,5 миллиона долларов. Больше половины этой суммы (61 процент) приходится на Эквадор.

Правда, из Эквадора в Кыргызстан поступает не так много продуктов и вещей. В 2019 году три четверти от всех ввезенных в республику товаров приходилось на три страны — Китай, Россию и Казахстан. Четвертое и пятое места поделили Турция и Узбекистан.

Покажите этот мультик детям — они убедятся, что экономика может быть простой и понятной. Подписывайте их и подписывайтесь сами на нашу страницу в TikTok.

"Мультики Sputnik" — проект информационного агентства Sputnik Кыргызстан, призванный объяснять читателю в упрощенном виде происходящие в мире сложные процессы, в том числе экономические, социальные, политические и многие другие.

Анимационный проект "Мультики Sputnik" не преследует цели задеть чьи-либо чувства, хотя он не похож на обычные материалы, к которым привыкли пользователи информационных агентств. Нередко для закадрового текста используется довольно непринужденная подача с использованием сленга.

Лента новостей
0