Открытие редакционного центра Sputnik Кыргызстан в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Кыргызстан, Бишкек, проспект Эркиндик, 46. Телефоны: +996 (312) 98 60 27, (0553) 28-27-97 (Telegram). Почта пресс-центра: a.valiev@sputniknews.com

Для бишкекских бизнесменов упростили одну процедуру — как она устроена

© AP Photo / L.G. PattersonМужчина работает за ноутбуком. Архивное фото
Мужчина работает за ноутбуком. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Ранее в мэрии объявили, что отныне муниципальное имущество предоставляется в аренду только через онлайн-аукцион. Как устроена эта система, читайте ниже.

БИШКЕК, 1 окт — Sputnik. Как работают онлайн-аукционы по сдаче в аренду муниципального имущества, рассказал начальник столичного Управления муниципального имущества Нурдин Тынаев в рамках брифинга "Мэрия Бишкека будет изымать квартиры у арендаторов земель — в чем дело" в мультимедийном пресс-центре Sputnik Кыргызстан.

© Sputnik / Табылды КадырбековНачальник столичного Управления муниципального имущества Нурдин Тынаев
Для бишкекских бизнесменов упростили одну процедуру — как она устроена - Sputnik Кыргызстан
Начальник столичного Управления муниципального имущества Нурдин Тынаев

По его словам, УМИ уже опробовало формат онлайн-аукциона.

"Система устроена так: на торговой площадке https://etp.okmot.kg/ публикуется объявление, которое "висит" 30 дней. Принять участие в аукционе можно из любой точки мира, достаточно иметь либо новый биометрический паспорт, либо цифровую подпись. Система автоматически назначает время аукциона. В нем могут принять участие не меньше двух претендентов, максимальное число не ограничено", — рассказал Тынаев.

За что мэрия Бишкека будет изымать квартиры у арендаторов земель

Каждому из участников предоставляется пять минут, в течение которых он должен подтвердить свое предложение.

"Каждый клик, подтверждающий намерение участника, говорит о том, что он готов поднять стартовую стоимость на 20 процентов. Так они могут соревноваться сколько угодно. Последнее предложение, которое никто не "побил", считается победителем. Система автоматически выдает соответствующий протокол", — объяснил начальник УМИ.

На основании протокола в течение 10 дней муниципалитет заключает с предпринимателем договор аренды. По словам Тынаева, онлайн-аукционы уже доказали свою эффективность.

"В новом формате мы передали в аренду 14 лотов — можем заявить, что система полностью оправдала себя, в частности, повысилась состязательность сторон. Борясь за один объект, участники 16 раз перебивали предложения друг друга. Итоговая цена превысила стартовую в четыре раза", — отметил глава управления.

Он уточнил, что такая система позволяет исключить человеческий фактор.

Лента новостей
0