Кыргызстан может не направить представителя на Межправсовет ЕЭАС в Армении

© Sputnik / Владислав Воднев / Перейти в фотобанкФлаги стран ЕАЭС. Архивное фото
Флаги стран ЕАЭС. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Межправительственный совет премьеров стран ЕАЭС начнет работу через два дня в столице Армении. От Кыргызстана, вероятнее всего, никого там не будет.

БИШКЕК, 7 окт — Sputnik. Кыргызстан может не направить своего представителя на Межправсовет Евразийского экономического союза в Ереване, сообщил глава пресс-службы правительства Чынгыз Эсенгул уулу.

По его словам, это связано с нестабильной ситуацией в стране. Межправсовет состоится 9 октября в столице Армении.

"Вероятнее всего, никого от нашей страны там не будет", — рассказал он.

Ранее премьер-министр Кубатбек Боронов написал заявление об отставке. Эсенгул уулу пояснил, что Боронов подал в отставку, но президент пока не подписал заявление. Таким образом, весь состав правительства продолжает исполнять обязанности.

Путин: находимся в контакте со всеми сторонами конфликта в Кыргызстане

Накануне на внеочередном заседании действующий созыв Жогорку Кенеша одобрил кандидатуру Садыра Жапарова на пост премьер-министра. Между тем представители молодежи выдвинули кандидатуру Тилека Токтогазиева на пост главы правительства. Он заявил, что они выступают за люстрацию и не признают Жапарова главой кабмина.

Также создан новый координационный совет из оппозиционных партий, которые хотят создать правительство народного доверия.

Напомним, на площади Ала-Тоо 5 октября проходила акция протеста оппозиционных сил. Собрались 3-4 тысячи человек, недовольных предварительными итогами парламентских выборов. После попытки штурма ворот "Белого дома" начались столкновения между милицией и митингующими. Ночью протестующие заняли здание парламента. На следующий день митинги возобновились, а ночью было несколько попыток мародерства, но дружинники их пресекли. Сегодня, 7 октября, в Бишкеке проходит несколько митингов.

Все важные и интересные новости о ситуации с митингами мы оперативно публикуем на Telegram-канале.

Лента новостей
0