Кыргызстан просит Евросоюз оказать финансовую помощь

© AFP / PHILIPPE HUGUENФлаг Евросоюза и деньги. Архивное фото
Флаг Евросоюза и деньги. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Глава МИД выразил просьбу организовать встречу кыргызской и европейской сторон для обсуждения проектов финансовых соглашений.

БИШКЕК, 20 окт — Sputnik. Министр иностранных дел Руслан Казакбаев в ходе телефонного разговора со спецпредставителем Европейского союза по Центральной Азии Петером Бурианом попросил рассмотреть возможность поддержки бюджета Кыргызстана, сообщила пресс-служба МИД.

Он также выразил просьбу организовать встречу кыргызской и европейской сторон для обсуждения проектов финансовых соглашений.

Зона мира и процветания — как и в чем будут сотрудничать Россия и страны ЦА

Глава МИД проинформировал спецпредставителя ЕС о текущей внутриполитической ситуации, отметив, что она стабилизировалась, политические процессы вернулись в правовое поле, обеспечена легитимность государственной власти, а ее исполнительные органы продолжают деятельность в штатном режиме.

По словам Казакбаева, КР настроена на то, чтобы демократические принципы, в том числе обязательства в рамках двусторонних и многосторонних договоров и соглашений, а также все достигнутые ранее договоренности строго соблюдались в целях предотвращения политического кризиса.

Кроме того, Казакбаев и Буриан обсудили актуальные вопросы сотрудничества, предстоящие мероприятия на двустороннем и многостороннем уровнях.

Лента новостей
0