Минюст КР хотят сделать ответственным за энергопроект CASA-1000

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкГородские линии электропередач
Городские линии электропередач - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Проект должен связать Центральную и Южную Азию линией электропередачи, которая пройдет через четыре страны — из Кыргызстана и Таджикистана в Афганистан и Пакистан.

БИШКЕК, 29 окт — Sputnik. Министр юстиции КР Марат Джаманкулов возмутился тем, что его ведомство хотят сделать ответственным за реализацию энергетического проекта  CASA-1000.

Министр экономики Санжар Муканбетов выступил на заседании правительства с планом краткосрочных действий по стабилизации экономики. После этого слово взял Джаманкулов.

"В пункте 5 плана говорится о практической реализации проекта CASA-1000. Меры — подготовка и принятие соответствующих разрешительных документов. Индикатор — начало строительства энергообъектов. Первым ответственным стоит Министерство юстиции... Мы ответственны за строительство объектов в рамках CASA-1000 — это же нелогично!" — заявил министр.

Муканбетов ответил, что "это не предложение Минэкономики".

Только одна отрасль не пострадала в Кыргызстане — Жапаров

Проект CASA-1000 должен связать Центральную и Южную Азию линией электропередачи, которая пройдет через четыре государства — из Кыргызстана и Таджикистана в Афганистан и Пакистан. Проект даст республикам ЦА возможность зарабатывать на производстве электричества. В Кыргызстане пик потребления электроэнергии приходится на зимний период, а летом появляются излишки, в Пакистане и Афганистане — наоборот.

Лента новостей
0