Погасить внешний долг можно своими ресурсами, открыт счет — Жапаров

© Пресс-служба правительства / Алишер АлиевИсполняющий обязанности президента Кыргызстана, премьер-министр Садыр Жапаров. Архивное фото
Исполняющий обязанности президента Кыргызстана, премьер-министр Садыр Жапаров. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Исполняющий обязанности главы страны сказал, что к нему обращаются представители бизнеса и мигранты, которые готовы помочь в работе по погашению долгов.

БИШКЕК, 5 ноя — Sputnik. Избавиться от внешнего долга можно своими ресурсами, заявил в интервью телеканалу Region исполняющий обязанности президента Садыр Жапаров.

По его словам, от граждан, мигрантов и бизнесменов поступает много писем по этому вопросу, люди говорят, что не хотят оставаться в стороне, просят открыть счет для погашения долга.

Жапаров анонсировал открытие счета Министерством финансов.

"Счет открыт как президентский фонд. Думаю, объявим в ближайшее время. Я неделю назад поручил найти пути покрытия внешнего долга. Есть пути — можно избавиться от внешнего долга своими ресурсами. Например, перед Китаем. Нужны переговоры, это пока предположения", — сказал Жапаров.

И. о. президента добавил, что и от других долгов можно избавиться своими ресурсами — природными, но не пояснил, что это значит.

Госдолг в Кыргызстане быстро растет. Просто о сложных цифрах

Общий госдолг КР к концу июля составил 4 миллиарда 824 миллиона долларов. Большую его часть составляет внешняя задолженность — 4 миллиарда 170 миллионов. Госдолг активно растет в последние месяцы. Так, в конце мая впервые была превышена отметка 4,7 миллиарда, затем долг продолжал расти и в июле оказался на отметке более 4,8 миллиарда долларов. Китаю страна должна 1,7 миллиарда долларов.

Лента новостей
0