Вниманию производителей обуви "made in KG" — обнулен ряд таможенных ставок

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевПрезидент Сооронбай Жээнбеков ознакомился с деятельностью компанией ОсОО "Империал групп Ко" в Сокулукском районе
Президент Сооронбай Жээнбеков ознакомился с деятельностью компанией ОсОО Империал групп Ко в Сокулукском районе - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Обнуление пошлин призвано поддержать производителей кожевенной, кожгалантерейной продукции и обуви.

БИШКЕК, 16 ноя — Sputnik. Совет Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) принял меры по поддержке кожевенно-обувной промышленности стран ЕАЭС, сообщает пресс-служба комиссии.

Отмечено, что Совет ЕЭК постановил обнулить ставки ввозных таможенных пошлин на ряд товаров химической промышленности, которые используются в качестве отделочных материалов в данном производстве.

"Речь идет, в частности, об эфироспиртах, дубильных веществах и полиуретанах в первичных формах. Ранее Коллегией ЕЭК были снижены ставки пошлин на краски, лаки, готовые водные пигменты для отделки кож и поверхностно-активные средства для кожевенно-обувной промышленности", — говорится в сообщении.

Мигранты в России. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Мигранты и медицина — важное о льготах, предусмотренных в странах ЕАЭС
Очередная мера, как отметили в ЕЭК, направлена на поддержку производителей кожевенной, кожгалантерейной продукции и обуви.

Основными потребителями рассматриваемых товаров в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) являются организации — члены Российского союза кожевенников и обувщиков, крупные производители кож и обуви в Армении (в частности, фабрика "Расси"), Беларуси (ОАО "Бобруйский кожевенный комбинат"), Казахстане (ТОО "Алматинский кожевенный завод") и Кыргызстане (ОАО "Ак-Марал"). При этом в самом Евразийском экономическом союзе данная продукция не производится.

"С учетом того что легкая промышленность является приоритетным направлением развития кооперационного сотрудничества в рамках ЕАЭС, эффективность предлагаемой меры выразится в улучшении условий производственной деятельности, развитии кожевенно-обувной отрасли, увеличении объемов производства и повышении конкурентоспособности готовой продукции", — заявил член Коллегии (министр) по торговле ЕЭК Андрей Слепнев.

С соответствующей инициативой выступила Россия. Пошлины в размере 0 процента будут установлены на три года. Решение Совета ЕЭК вступит в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования.

Лента новостей
0