За 2 месяца разработать новый Налоговый кодекс КР поручил Новиков

© Пресс-служба правительства / Алишер АлиевИ.о. премьер-министра, первый вице-премьер-министр КР Артем Новиков в ходе первого заседания Совета по экономическим реформам
И.о. премьер-министра, первый вице-премьер-министр КР Артем Новиков в ходе первого заседания Совета по экономическим реформам - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Новая редакция должна отменить старые подходы и методы администрирования налогов, она должна стать законом прямого действия, простой в применении и понятной для налогоплательщика, сказал и. о. премьера.

БИШКЕК, 17 ноя — Sputnik. И. о. премьер-министра, первый вице-премьер Артем Новиков поручил в течение двух месяцев разработать новую редакцию Налогового кодекса, сообщает пресс-служба правительства.

Новиков провел первое заседание Совета по экономическим реформам при правительстве. На нем он отметил первоочередные меры и направления реформ для последующего законодательного продвижения. Это взаимодействие бизнеса с правоохранительными (судебными) и проверяющими органами, реформирование фискальной системы, реформа энергетики и развитие строительной отрасли.

"Одним из важных шагов в экономическом развитии является Налоговый кодекс. Анализ кодекса показал нестабильность и несистемность изменений и дополнений, наличие нареканий со стороны налогоплательщиков. Пришло время разработать и принять новый Налоговый кодекс. Новая редакция должна отменить старые подходы и методы администрирования налогов. Кодекс должен стать законом прямого действия, простым в применении и понятным для налогоплательщика", — сказал Новиков.

Он отметил, что нужно объединить в одном документе все налоги для бизнеса и социальные отчисления.

Министр экономики КР Артем Новиков - Sputnik Кыргызстан
Новиков рассказал крупным бизнесменам КР о планируемых реформах
"Поэтому межведомственной рабочей группе в двухмесячный срок необходимо подготовить новую редакцию Налогового кодекса и пакет соответствующих нормативно-правовых актов, обсудить данный пакет с бизнес-сообществом, провести его общественное обсуждение и внести на рассмотрение в Совет по экономической реформе", — подчеркнул Новиков.

Также он сказал, что страна не может себе позволить развиваться экстенсивным путем. Нужно формировать пути интенсивного развития.

"Не нужно бояться изменений, следует идти в ногу со временем. Сегодня государственную систему воспринимают не как инструмент поддержки, а как систему барьеров и препятствий. Нужно изменить образ государственной власти, отказаться от излишних функций, искоренить бюрократическую волокиту и обеспечить равную конкурентную среду для бизнеса", — отметил он.

Как добавил и. о. премьера, в ближайшие годы во главе угла должна быть работа по обеспечению занятости населения.

Лента новостей
0