ЕАЭС создаст приложение для перевозки грузов. Чем оно полезно в пандемию

© Sputnik / Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкСнегопад в Москве
Снегопад в Москве - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Внедрение цифровых технологий ускорит доставку железнодорожных грузов, считают в Евразийской экономической комиссии. 4 декабря появится первое приложение в рамках проектов.

БИШКЕК, 19 ноя — Sputnik. На территории Евразийского экономического союза будет разработано приложение для удобства при перевозке грузов. Об этом представители Евразийской экономической комиссии рассказали на форуме "Транспортная неделя — 2020".

Отмечается, что из-за пандемии коронавируса заметно сократились авиационные перевозки грузов. Однако наблюдается рост объемов поставок железнодорожным транспортом. К примеру, на железнодорожном контейнерном транзите Азия — Европа объем грузоперевозок увеличился в 1,5 раза.

Заместитель председателя правления Евразийского банка развития Тигран Саркисян отметил, что сейчас важно создать единую цифровую экосистему для ЕАЭС, чтобы повысить роль государств — членов союза в глобальных цепочках поставок.

"Мы единственный институт на евразийском пространстве, цель которого — стимулирование цифровой интеграции. Конечно, в наших странах есть цифровые институты развития, но исследования показали, что они больше ориентированы на нацпроекты. Евразийский банк развития получил мандат от глав государств — членов ЕАЭС, мы запускаем ряд проектов. Один из них будет запущен уже 4 декабря — это приложение "Путешествую без COVID", — рассказал Саркисян.

Это приложение — аналог цифрового документа, подтверждающего, что человек не болеет коронавирусом. Пилотная версия проекта будет действовать в Армении и России.

Мигранты в России. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Мигранты и медицина — важное о льготах, предусмотренных в странах ЕАЭС
Некоторые проекты перевода сопроводительных документов в электронный формат займут 2-3 года, нужно, чтобы их признали все страны, добавил Саркисян.

Что касается документов, связанных с крупными грузами, то тут основная проблема для ЕАЭС заключается в том, что в каждом государстве — члене интеграционного объединения действует своя форма электронного документооборота. В Казахстане почти 100 процентов государственных услуг в сфере транспорта доступны онлайн, сообщил вице-министр индустрии и инфраструктурного развития РК Руслан Баймишев. В Беларуси же сильнее развита практика электронных очередей, отмечает первый заместитель министра связи и информатизации Павел Ткач. Она действует в стране более пяти лет.

"Важно интегрировать информационные системы для предоставления информации о грузах, различных реестрах, стандартизировать нормативы, чтобы создать трансграничное пространство доверия", — подытожил Саркисян.

"Транспортная неделя" — ежегодное деловое событие, которое проводится по распоряжению правительства России и включает серию международных мероприятий по обсуждению актуальных транспортных вопросов и укреплению сотрудничества государственной власти и бизнес-сектора.

Лента новостей
0