Открытие редакционного центра Sputnik Кыргызстан в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Кыргызстан, Бишкек, проспект Эркиндик, 46. Телефоны: +996 (312) 98 60 27, (0553) 28-27-97 (Telegram). Почта пресс-центра: a.valiev@sputniknews.com

Какой удар нанес 2020-й по экономике Кыргызстана? Сравнение с другими странами

© Sputnik / Табылды КадырбековИтоги экономики года в Кыргызстане
Итоги экономики года в Кыргызстане  - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
По словам эксперта, ощутимый разброс между странами возник из-за разницы в масштабах и продолжительности ограничений, важную роль также сыграли меры государственной поддержки.

БИШКЕК, 26 ноя — Sputnik. По итогам 2020 года снижение агрегированного ВВП в странах — участницах Евразийского банка развития составит 3,8 процента, заявил руководитель Центра странового анализа ЕАБР Алексей Кузнецов. Он выступил в рамках видеомоста Москва — Ереван — Минск — Бишкек — Нур-Султан "Экономика стран ЕАБР в 2021 году — прогноз для Кыргызстана" в мультимедийном пресс-центре Sputnik.

По его словам, в этом году мир наблюдает масштабные экономические и социальные последствия пандемии, которые привели к падению экономических показателей.

"По нашим оценкам, это значительное падение для стран — участниц банка будет неравномерным. Если в Кыргызстане мы прогнозируем падение по итогам 2020 года на 7,5 процента, в Армении — 6,4 процента, то в Казахстане этот показатель составит 3 процента, в Беларуси — 1,5", — рассказал Кузнецов.

Такой разброс возник из-за разницы в масштабах и продолжительности ограничений, важную роль сыграли меры государственной поддержки, добавил он. По словам эксперта, они позволили нивелировать порядка 2-3 процентов падения в ряде стран ЕАБР.

Ранее во время видеомоста эксперты рассказали:

Лента новостей
0