Открытие редакционного центра Sputnik Кыргызстан в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Кыргызстан, Бишкек, проспект Эркиндик, 46. Телефоны: +996 (312) 98 60 27, (0553) 28-27-97 (Telegram). Почта пресс-центра: a.valiev@sputniknews.com

Когда экономика КР "придет в себя" и какая из стран ЕАБР всех опередит? Прогноз

© Sputnik / Табылды КадырбековФлаг Кыргызской Республики на заседании
Флаг Кыргызской Республики на заседании  - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
По словам Кузнецова, аналитики смотрят в будущее с умеренным оптимизмом, но помнят о возможных рисках, связанных с неопределенностью развития пандемии.

БИШКЕК, 26 ноя — Sputnik. Когда экономики стран — участниц Евразийского банка развития смогут выйти на докризисный уровень, рассказал руководитель Центра странового анализа ЕАБР Алексей Кузнецов. Он выступил в рамках видеомоста Москва — Ереван — Минск — Бишкек — Нур-Султан "Экономика стран ЕАБР в 2021 году — прогноз для Кыргызстана" в мультимедийном пресс-центре Sputnik.

По его словам, базовый прогноз заложен с тем условием, что в борьбе с пандемией удастся добиться положительных результатов и ограничения будут постепенно сниматься.

"По нашим оценкам, быстрее всего на докризисный уровень удастся выйти экономике Казахстана — мы ожидаем, что это произойдет по итогам 2021 года. Армения, Россия, Кыргызстан и Таджикистан выйдут на этот уровень в 2022-м, Беларусь — в начале 2023-го", — объяснил Кузнецов.

По его словам, аналитики смотрят в будущее с умеренным оптимизмом, но помнят о возможных рисках, которые связаны с неопределенностью развития пандемии. В случае исполнения рисков экономики будут восстанавливаться в два раза медленнее, что скажется на темпах роста ВВП.

Ранее во время видеомоста эксперты рассказали:

Лента новостей
0