Многие компании в ЕАЭС заинтересованы размещать облигации в рублях — эксперт

© Sputnik / Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкДенежные купюры и монеты РФ
Денежные купюры и монеты РФ - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
На Евразийском экономическом пространстве постепенно формируется единый рынок заимствования. Также все больше граждан начали инвестировать средства в ценные бумаги.

БИШКЕК, 4 дек — Sputnik. Многие компании в ЕАЭС заинтересованы в размещении облигаций в рублях, сообщил президент, председатель правления "Банка ВТБ" Андрей Костин.

На первом Евразийском конгрессе он рассказал, что постепенно формируется единый рынок заимствования.

"Все больше компаний из стран ЕАЭС заинтересованы в том, чтобы размещать свои облигации в рублях. Из всех стран ЕАЭС ставки в рублях самые низкие. Есть такое финансирование со стороны Казахстана и Беларуси", — рассказал Костин.

Он заметил, что такой бизнес надо развивать, в частности, не всегда оправданно желание "выскочить на западный рынок, в Англию и Америку". Костин привел пример, как ценные бумаги одной новой российской технологической компании начали активно скупать на второй день после размещения, причем инвесторы из РФ.

Председатель правительства РФ Михаил Мишустин принимает участие в режиме видеоконференции в заседании Евразийского межправительственного совета стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС). - Sputnik Кыргызстан
Комфорт для граждан и бизнеса — к чему стремится ЕАЭС
"Не надо ходить в Нью-Йорк, чтобы делать большие размещения. Я думаю, что у российских инвесторов есть большой интерес к предприятиям из стран ЕАЭС. Безусловно, есть инвесторы в ЕАЭС, которые заинтересованы в покупке российских ценных бумаг", — отметил он.

Видна тенденция, что инвесторами становятся не только институты, но и граждане, которые покупают акции. Этот рынок тоже очень привлекателен, добавил Костин.

Лента новостей
0