Какую пользу принесет проект "Большая Евразия", рассказал дипломат

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкПосол по особым поручениям министерства иностранных дел РФ Кирилл Барский
Посол по особым поручениям министерства иностранных дел РФ Кирилл Барский - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Сегодня обостряются политические противоречия между странами, конфронтация провозглашается средством решения проблем, и все это происходит на фоне углубляющейся взаимозависимости в мире и региональной интеграции, считает эксперт.

БИШКЕК, 4 дек — Sputnik. Проект "Большая Евразия" будет выгоден для всех участников, заявил посол по особым поручениям МИД России Кирилл Барский.

Выступая на первом Евразийском конгрессе, он отметил, что мы живем в эпоху беспрецедентного роста национализма и протекционизма. Обостряются политические противоречия между странами, конфронтация провозглашается средством решения проблем, и все это происходит на фоне углубляющейся взаимозависимости в мире и региональной интеграции. Ситуация противоречивая и потенциально опасная.

Барский считает, что большинство стран склоняются к укреплению сотрудничества.

"Нужна мощная объединяющая идея, и ею может стать формирование большого евразийского партнерства. Оно даст ощутимую пользу как региону, так и каждой стране, участвующей в этом партнерстве", — сказал дипломат.

Он перечислил преимущества проекта:

  • восстановление нормального общения между странами, прерванного из-за последних политических событий и пандемии, переподтверждение приверженности основополагающим принципам международного права;
  • мощный импульс для развития регионального сотрудничества;
  • "Большая Евразия" — сеть соглашений о свободной торговле, и ЕАЭС уже подписал ряд таких соглашений;
  • сотрудничество позволит налаживать партнерство между ведущими региональными организациями;
  • синхронизация и гармонизация различных национальных и региональных стратегий;
  • скоординированное развитие транспортной инфраструктуры;
  • "Большая Евразия" — это экономические коридоры, вдоль транспортных маршрутов нужно создавать рабочие места, зоны ускоренного роста и логистические центры; у стран, которые находятся вдоль маршрутов, появится возможность поднять свои депрессивные регионы, обеспечить более сбалансированное экономическое развитие.

Барский подчеркнул, что это пока идея, но ее осуществление вполне реально.

Лента новостей
0