Вакцина и общий рынок газа — что еще обсудили главы стран ЕАЭС. Обзор

Подписаться
Высший Евразийский экономический совет утвердил стратегию развития союза до 2025 года. Главы стран, входящих в объединение, а также руководители стран-наблюдателей при ЕАЭС обсудили ряд вопросов.

Саммит глав государств объединения состоялся накануне в онлайн-формате. Кыргызстан представлял исполняющий обязанности президента Талант Мамытов. Ключевые моменты саммита — в обзоре Sputnik.

Дело за реализацией

Итогом переговоров стала согласованная стратегия развития Евразийского экономического союза до 2025 года. В ходе обсуждения президент РФ Владимир Путин поддержал проект документа.

"Мы поддерживаем подготовленный правительствами "пятерки" проект стратегических направлений развития евразийской интеграции до 2025 года, предусматривающий завершение формирования в рамках ЕврАзЭС общего рынка товаров, услуг, капитала, рабочей силы, а также единого цифрового пространства", — сказал он.

По словам помощницы главы Евразийской экономической комиссии Ии Малкиной, стратегия содержит весомую "добавленную стоимость". Например, в нее включены меры по подъему инвестиционной и инновационной активности союза, которые ранее не были предусмотрены.

Кроме того, стратегия определяет механизмы сотрудничества стран в образовании и науке, туризме, спорте и здравоохранении.

Общий рынок газа и гармонизация законодательства в нефтяной сфере

Одной из тем саммита стал международный договор об общем рынке газа ЕАЭС. "Газовый вопрос" был практически единственным несогласованным пунктом в проекте стратегии. Формулу, которую ранее предложила Россия, поддержали Казахстан и Кыргызстан. Однако Ереван и Минск ее не принимали, назвав цену для партнеров по союзу на российский газ несправедливой.

"Суть в том, что подходы к ценообразованию на газ можно было бы определить позднее на переговорах по формированию общего рынка газа ЕврАзЭС. Эту формулу пока не принимают наши армянские и белорусские коллеги, у них своя точка зрения по этому вопросу", — заявлял в мае Владимир Путин.

Однако стороны смогли договориться и решили перейти ко второму этапу создания общего рынка газа — формированию его инфраструктурной, технологической и правовой основы. Мероприятия первого этапа завершатся в ближайшее время. В частности, будет доработан документ о единых правилах доступа к газотранспортным системам, расположенным на территориях стран союза.

Медработник демонстрирует компонент 1 вакцины от коронавируса Спутник V. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Россия заинтересована в исследовании вакцины от COVID со странами ЕАЭС
По словам Малкиной, в договор об общем рынке газа войдут принципы функционирования и регулирования общего рынка, порядок взаимодействия стран союза при транспортировке и поставке газа из третьих государств и в третьи государства, принципы обеспечения доступа к газотранспортным системам, а также ценообразования и формирования тарифной политики.

Международный договор, который должен вступить в силу до 1 января 2025 года, предполагает, что во всех странах ЕАЭС внедрят единую систему цен на газ для промышленности. Разница будет обусловлена только расстоянием от месторождений.

К тому же главам государств удалось утвердить план гармонизации законодательств стран союза в нефтяной сфере.

"Дорожная карта" предусматривает, в частности, гармонизацию законодательств в рамках обеспечения рыночных механизмов торговли нефтью и нефтепродуктами, а также применения общих принципов и методов ценообразования в отношении услуг по транспортировке этих продуктов, уточнила Малкина.

От Ташкента до Гаваны

Одно из главных событий саммита — Узбекистан и Куба стали наблюдателями при Евразийском экономическом союзе. Вместе с Молдовой у объединения теперь три государства с таким статусом.

По словам главы Узбекистана Шавката Мирзиёева, сотрудничество с ЕАЭС в новом качестве позволит республике создать дополнительные рынки сбыта продукции, устранить барьеры в торговых отношениях с участниками объединения. Лидеры стран интеграционного объединения приветствовали настрой Ташкента.

"Это действительно важный, качественный шаг по укреплению связей союза с нашими естественными, традиционными партнерами", — заявил президент РФ Владимир Путин.

Флаги стран ЕАЭС. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Узбекистан и Куба стали странами-наблюдателями в ЕАЭС
Глава Беларуси Александр Лукашенко выразил уверенность, что Узбекистан недолго будет наблюдателем и в ближайшее время примет решение стать полноправным членом ЕАЭС.

До получения статуса наблюдателя Узбекистан и так активно развивал торгово-экономические отношения с государствами ЕАЭС. В 2016–2019 годах общий товарооборот республики с членами союза вырос в два раза — с 4,5 миллиарда долларов до 9,1 миллиарда. Сегодня доля внешней торговли Узбекистана с ЕАЭС составляет 30 процентов, а объем экспорта в страны союза сельхозпродукции превышает 75.

Молдова и ЕАЭС

В заседании Высшего Евразийского экономического совета также участвовал действующий президент Молдовы Игорь Додон, 24 декабря на этом посту его сменит Майя Санду.

"Надеюсь, что избранный президент, который вступит в должность через две недели, продолжит содействовать развитию сотрудничества Молдовы со странами союза, который на наших глазах превращается в притягательное интеграционное объединение, один из мировых центров экономических сил", — сказал Додон.

Кроме того, по словам главы Молдовы, республика заинтересована в финансовой поддержке со стороны Евразийского экономического союза для реализации проектов в агросекторе и таких сферах, как инфраструктура и цифровые технологии. К тому же Кишинев рассчитывает на углубление экономического содействия со странами ЕАЭС путем присоединения республики к Евразийскому банку развития. Еще в начале 2020 года Молдова начала переговоры с финансовым учреждением о вступлении в состав его участников.

Вместе против нелегальных товаров

В ходе саммита Путин подчеркнул, что необходимо расширить сферу соглашения стран ЕАЭС о маркировке товаров.

"Мы нацелены на ограничение нелегального товарооборота, улучшение конкурентной среды для бизнеса, для наших с вами предприятий, используя в рамках ЕвразЭС цифровые механизмы маркировки товаров, применение которых, напомню, также было инициировано Россией, и которые помогают обеспечить контроль за перемещением грузов по территории союза", — сказал он.

Президент России отметил, что до конца года будут внедрены цифровые метки для маркировки табачных изделий, некоторых лекарств, парфюмерии, фотооборудования, автомобильных шин. С 1 января 2021 года введут маркировку товаров легкой промышленности, а затем и отдельных видов молочной продукции.

Российская вакцина для стран ЕАЭС

В ходе заседания Путин сообщил, что сейчас прорабатывается вопрос о поставках российской вакцины от коронавируса "Sputnik V" союзным странам.

"Что касается России, то мы передали партнерам по союзу тест-системы для проведения в общей сложности свыше 900 тысяч исследований на COVID-19, поставляем и продолжим поставлять медикаменты, средства индивидуальной защиты, расходные материалы", — напомнил президент РФ.

Российские специалисты находятся в постоянном контакте с коллегами из стран "пятерки", оказывают консультации, делятся опытом. В наиболее пострадавшие от вируса районы государств ЕАЭС выезжали бригады российских врачей-эпидемиологов, направлялись мобильные лаборатории.

И.о. президента Кыргызстана Талант Мамытов. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Что сказал Талант Мамытов главам стран ЕАЭС на онлайн-заседании
По словам Путина, пандемия COVID-19 оказала негативное влияние на положение дел в экономике и социальной сфере государств союза, наблюдается спад валового внутреннего продукта, объемов торговли, промышленного производства. Сейчас, отметил президент России, приоритет ЕАЭС — работа по недопущению затяжного негативного влияния пандемии коронавируса на экономику. Для этого странам "пятерки" необходимо еще больше сплотиться и активизировать процесс интеграции.

Как заявил председатель Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Михаил Мясникович в ходе брифинга по итогам заседания совета, лидеры стран ЕАЭС договорились наладить массовое производство российской вакцины от коронавируса. Это поможет восстановить перемещение граждан между странами.

Следующее заседание Высшего Евразийского экономического совета должно состояться в мае 2021 года в Казахстане. К этому времени страны должны будут подготовить отчеты о планах реализации стратегии развития.

Лента новостей
0